В Австрии государственный телеканал показал фильм о Русской Церкви

Москва, 17 декабря 2008 г.

16 декабря в 22.30 по среднеевропейскому времени австрийский государственный телеканал ORF-2 показал 55-минутный фильм о Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru. Фильм рассказывает об истории и современной жизни Православной Церкви. Центральное место в фильме занимает интервью со Святейшим Патриархом Алексием, записанное в Патриаршей резиденции в Чистом переулке 5 ноября 2008 года.

Собеседниками тележурналистов были также митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, епископ Венский и Австрийский Иларион, клирики и миряне Русской Православной Церкви.

В фильм включены сюжеты о жизни Троице-Сергиевой лавры, Московской духовной академии, Оптиной пустыни, других монастырей и храмов Московского Патриархата. Отдельный сюжет посвящен Бутовскому полигону и истории гонений на Церковь в 1920-30-е годы.

Режиссер фильма — Кристиан Ратнер, крупнейший австрийский кинодокументалист и тележурналист. Фильм снимался в России в начале ноября 2008 года и готовился к показу перед визитом Святейшего Патриарха Алексия II в Вену, намечавшимся на 20-23 ноября. Узнав о внезапной кончине Патриарха, руководство телеканала приняло решение показать фильм как дань памяти почившему Первосвятителю.

17 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×