Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным). 
17 декабря

Страницы биографии

На Страстной неделе, в Великий Четверток, отец Иоанн сам прочитывал двенадцать Евангелий. Незабываемы великие дни, когда пред гробом Господним — келейной плащаницей Спасителя — отец Иоанн читал канон «Плач Божией Матери» и плакал вместе с Ней пред своим Спасителем.

Участие батюшки в пасхальных монастырских службах было непременным, хоть и невидимым. В 23 часа батюшка в молчании садился к окну, устремив взор на Успенский собор. Когда появлялся фонарь — предшественник крестного хода, батюшка едва слышно начинал петь: «Воскресение твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех…» А дальше все шло, как положено по уставу.

Благоговение к службам и к святым Божиим праздникам он пронес через всю жизнь. С давних пор, еще будучи священником и служа на приходах, отец Иоанн с любовью заботился об убранстве храма к праздникам. Став «келиотом», батюшка перенес это в свою келию, которая в праздничные дни становилась церковью. На большие праздники отец Иоанн с волнением ждал прихода братьев-клирошан, которые завершали его уединенное моление церковным пением.

Учение Господне

Господь принес на землю возвышенное учение о любви и милосердии. И не только передал его словесно людям, но Своей жизнью на земле подтвердил возможность жить по этому учению.

Из письма

17 декабря 2008 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 9 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×