Французский телеканал TF1 отказался транслировать Рождественское богослужение Папы Римского

Рим, 20 декабря 2008 г.

Глава пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди подверг критике французский телеканал TF1 за отказ от традиционной прямой трансляции богослужения навечерия Рождества Христова, которое Папа Римский совершит в соборе Святого Петра 24 декабря.

Решение о замене ватиканской мессы в сетке вещания концертом популярного певца Мишеля Сарду, записанным в 2005 году, приняло руководство телеканала. Оно объяснило замену новым подходом к формированию сетки вещания в вечернее времяпередает РИА Новости.

Замена католической мессы развлекательной программой, по словам Федерико Ломбарди, свидетельствует о "поверхностном подходе" и неуважении к "культуре и традиции" значительной части французского общества.

Отметив, что в прошлом году мессу навечерия Рождества Христова транслировали в прямом эфире 60 телеканалов в 42 странах, глава пресс-службы Ватикана напомнил, что и во Франции живет много католиков, которые хотели бы праздновать Рождество, духовно соединяясь в молитве с Папой Римским.

Французский телеканал TF1 с 1987 года транслировал в прямом эфире Рождественские богослужения из разных значимых для христианства мест мира - Вифлеема, Реймса, Гданьска и других городов. С 1996 года трансляции велись исключительно из базилики Святого Петра в Ватикане. Ежегодно эти передачи собирали около 1,5 миллиона зрителей.

В нынешнем году папскую мессу из Ватикана будет транслировать для французов только католический телеканал КТО, аудитория которого значительно меньше, чем у TF1.

20 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×