В день памяти свт. Московского Петра Местоблюститель Патриаршего престола совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Москва, 3 января 2008 г.

В день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.

Владыке сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Люберецкий Вениамин, члены Епархиального совета города Москвы, представители московского духовенства, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к собравшимся с проповедью. «С именем святителя Петра, митрополита всея Руси, связаны особые подвиги по хранению святой Руси, ― отметил владыка. ― Он стал митрополитом в тяжелом XIV веке, когда столица Руси была разорена татарами. Он был третьим митрополитом после этого разорения. И приняв древнюю киевскую кафедру, он не мог жить в Киеве.

Кафедральный собор был разорен и осквернен, митрополичья палата разрушена, да и сам город состоял из нескольких десятков домов. Столица Руси была не защищена. Митрополит переезжает во Владимир, где избыточествует княжеская сила, где множество храмов, где можно не только в мирной обстановке совершать свое служение, но и делать все для укрепления единства».

Патриарший Местоблюститель рассказал о трудах митрополита Петра на Первосвятительской кафедре. Во время одной из поездок митрополит Петр остановился в Москве и местный князь Иван Калита пришелся ему по сердцу. Митрополит прозрел своим Первосвятительским взором будущее Москвы. «И он принимает решение по тем временам странное: он повелевает воздвигнуть здесь, в Москве, кафедральный собор Пречистой Богоматери. И собор воздвигли».

По сути, Первосвятительская кафедра перешла в Москву и отсюда, по словам митрополита Кирилла, происходило собирание разрушенной, оскверненной святой Руси.

Владыка особо отметил пример святителя Петра в укреплении единства святой Руси. «И наш покойный дорогой Первосвятитель Алексий II полагал силы для сохранения этого единства. Любовью своей святитель Петр сохранял Церковь. По его пути шел и почивший Святейший Патриарх Алексий», ― подчеркнул Местоблюститель.

По окончании богослужения митрополит Кирилл совершил литию по почившему Святейшему Патриарху Алексию и славление святителю Петру, митрополиту Московскому и всея Руси, мощи которого покоятся в правой части алтаря Успенского собора.

В заключение Патриарший Местоблюститель сердечно поздравил всех присутствующих с днем памяти святителя Петра. Также он пожелал всем молитвенно прибывать в единстве, любви, и единомыслии.
 

3 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×