В Ивановской области совершено вооруженное ограбление храма

ИВАНОВО. Утром 11 января в селе Холуй Ивановской области в присутствии священника и певчих трое вооруженных грабителей вынесли из храма икону и скрылись. Об этом 12 января сообщили в Иваново-Вознесенской епархии.
 

Как сообщил секретарь Иваново-Вознесенского епархиального управления игумен Виталий (Уткин), 11 января, около 08:00, во Введенском храме Холуя, когда священник Владимир Критский и клиросные певчие готовились начать службу, в храм ворвались трое в масках и камуфляже. Они схватили икону в посеребренной ризе "Явление Богородицы Сергию Радонежскому" (работа холуйских мастеров, вторая половина 18 века) и выбежали с ней на улицу. Икона из-за ветхости распалась на части, от ризы отвалилась серебряная вставка. Грабители на улице в церковной ограде стали спорить, что делать дальше. Священник Владимир Критский попытался остановить злоумышленников, однако один из них пригрозил ему пистолетом, а второй — топором. Схватив посеребренную ризу, грабители сели в автомобиль ВАЗ 2111 с сильно загрязненными номерами и скрылись в направлении Коврова. Ведется следствие.
 

«В Ивановской области продолжает действовать хорошо вооруженная и оснащенная банда преступников, совершающих ограбления православных храмов, — прокомментировал случившееся секретарь епархиального управления. — Если раньше такие ограбления происходили, как правило, ночью, то теперь бандиты совершили налет на храм, в который уже собирались прихожане на литургию. Случившееся является чрезвычайно серьезным вызовом правоохранительным органам, которым до сих пор не удалось пресечь действия этой группы бандитов».

12 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×