В Московской духовной академии начали работу краткосрочные курсы повышения квалификации преподавателей предмета "Основы православной культуры"

Сергиев Посад, 13 января 2009 г.

Под молитвенным покровом возобновил работу один из постоянно действующих учебных проектов Национальной Программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", сообщает Пресс-служба Национальной Программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".

Утром 10 января в Покровском храме Московской духовной академии и семинарии игумен Киприан (Ященко), иеромонах Никодим (Шматько) совершили молебен на начало общего благого дела – проведения краткосрочных курсов повышения квалификации преподавателей по предмету "Основы православной культуры". На молебне присутствовало более двухсот слушателей.

Курсы созданы по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II для широкого круга слушателей, желающих начать систематическое духовное православное образование. Традиционно здесь проходят обучение педагоги, специалисты, священнослужители, клир, монашествующие.

Слушатели, успешно окончившие курсы, получают удостоверение государственного или церковного образца, а также – возможность зачисления на Заочное или Вечернее отделение Высших Богословских курсов при Московской Православной духовой академии.

Торжественное открытие курсов состоялось после завершения молебна в Большом актовом зале МПДАиС.

С приветственным словом к курсантам обратился ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений. В своем выступлении Владыка Ректор подчеркнул, что именно слушатели курсов способны принять активное участие в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи и, таким образом, стать главными помощниками приходских священников.

На особенностях Устава Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, принятых нормах поведения в святых стенах обители, необходимости соблюдения соответствующей дисциплины, пребывания в послушании акцентировал внимание первый проректор Высших богословских курсов при МПДАиС игумен Киприан (Ященко). Его высокопреподобие отметил, что плодом такого послушания станет успешное освоение целого ряда необходимых и интересных дисциплин, а также – положительный результат на заключительном собеседовании.

Подробнее о программе обучения и преподавательском составе рассказал проректор по учебной работе Высших богословских курсов при МПДАиС иеромонах Никодим (Шматько). Традиционно на краткосрочных курсах в течение недели проводятся циклы лекций по богословским, историко-культурологическим, психолого-педагогическим, дидактико-методическим дисциплинам. Лекции читают профессора и ведущие специалисты Московских и епархиальных духовных школ, а также ряда светских университетов, в числе которых МГУ им. М.В.Ломоносова.

Именно на курсах слушатели из разных областей России получают уникальную возможность познакомиться с проектами Национальной Программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" и стать их непосредственными участниками.

Дальнейшая информация: www.dnkrus.ru

О Национальной Программе "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России"

Программа "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России" сформирована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и реализуется с 2006 года.
Главная цель Программы - духовное возрождение молодежи России.
Уникальность Программы состоит в том, что впервые государство, Церковь и общественность России объединяют свои силы для защиты неповторимой духовности и культуры страны на условиях долгосрочного социального партнерства.
Координатором Национальной Программы является Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений.

13 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×