В Храме Христа Спасителя состоялась церемония награждения победителей VII Международного конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества

Москва, 20 января 2009 г.

20 января в Храме Христа Спасителя прошла заключительная церемония VII Международного конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда», сообщает Патриархия.Ru

Основная цель конкурса-фестиваля ― духовное, нравственно-эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков, выявление и поддержка талантливых детей, возрождение единства славянских и православных народов, воспитание любви и интереса к традициям православия. Ежегодно в конкурсе принимают участие тысячи одаренных детей, занимающихся в клубах, центрах и объединениях, детских художественных школах, студиях и школах искусств.

Конкурс проводится в восьми номинациях: «Торжество Православия», «Наследие» «Славянский мир», Вифлеемская звезда», «Россия Православная», «За веру и Отечество», «Родные поэты», «Православный мир».

Посетивший фестиваль епископ Бронницкий Феофилакт выступил с приветственным словом на церемонии награждения победителей конкурса и поздравил всех его участников.

Гран-при конкурса-фестиваля получили: Арсений Белоросов за представленную на конкурс работу ― икону «Георгий Победоносец», Татьяна Скорикова за икону «Утоли моя печали», Арсений Скворцов-Питерский за работу «Храм в Плесе», Рустам Курбанов за работу «Строительство Вавилонской башни».

Гран-при были удостоены также следующие организации: Детская иконописная студия Дома культуры г. Борисов, Республика Беларусь Детская иконописная студия прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» в Переславской слободе г. Москвы, средняя школа №1188 г. Москвы с углубленным изучением изобразительного искусства, детский клуб «Юный художник».

Всего победителями конкурса в разных номинациях стали 46 участников из Москвы, Московской области, других регионов России, Белоруссии и Украины.

Работы, присланные на конкурс, отличаются разнообразием ― это живопись и графика, вышивка и роспись по ткани, резьба по дереву и декоративная керамика, эскизы витражей и гобеленов. В их создании использовались композиционные и стилистические приемы древнерусской живописи.

Учредителями фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда» являются префектура Юго-Восточного административного округа, Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, Комитет общественных связей города Москвы, Управа района «Кузьминки». В качестве организаторов выступают Академия славянской культуры и детский клуб «Юный художник».

21 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×