Пьянство стало национальным бедствием

Москва, 21 января 2009 г. 

Священнослужитель Русской православной Церкви назвал своевременным и важным решение о создании в структуре правительства РФ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, для надзора над производством спиртосодержащей продукции, сообщает Интерфакс.

"Без подобного рода жестких мер позитивное развитие нашей страны невозможно", - заявил по этому поводу "Интерфакс-Религия" ответственный секретарь экспертного совета "Экономика и этика" при Отделе внешних церковных связей Павел Шашкин.

По его словам, проблема алкоголизма и торговли недоброкачественным и поддельным алкоголем остается одной из самых острых в России, миллионы граждан которой "подвержены недугу пьянства, тысячи гибнут от отравлений некачественным алкоголем".

"Пьянство стало поистине национальным бедствием и угрозой, подрывая здоровье нации, разрушая семьи, провоцируя разгул криминала. Это не меньшая, если не большая угроза для общества, чем наркотики, нелегальный оборот которых, по крайней мере, находится под запретом, в то время как "паленая" водка свободно продается всем желающим, не исключая подростков", - заявил собеседник агентства.

Представитель Московского патриархата призвал власти отнестись к сложившемуся положению "со всей ответственностью".

"Мы приветствуем любые государственные меры, направленные на ужесточение правил регулирования алкогольного рынка, вплоть до установления государственной монополии на торговлю алкоголем", - заявил П.Шашкин.
 

21 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×