Новый Предстоятель Русской Церкви посетил Троице-Сергиеву лавру

Москва, 30 января 2009 г.

30 января 2009 года избранный Патриарх Московский и всея Руси и делегаты Поместного Собора совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Древняя обитель преподобного Сергия встречала избранного Предстоятеля Русской Церкви колокольным звоном, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

От святых врат обители Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл проследовал в Троицкий собор. Он совершил молитву преподобному Сергию Радонежскому и поклонился мощам святого, а также другим святням. В храме пел хор Московских Духовных школ по управлением игумена Никифора (Кирзина).

Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл возглавил молебен в Успенском соборе Лавры. В храме пел хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля).

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл обратился к собравшимся в храме членам Поместного Собора, наместнику обители епископу Сергиево-Посадскому Феогносту, насельникам монастыря и богомольцам со словами приветствия, отметив, в частности: «С душевным трепетом и одновременно с великой радостью вошел я в святые врата Троице-Сергиевой Лавры – духовного центра нашей Церкви. Когда Господь благословил мне приступить к обязанностям Местоблюстителя, то желанием моего сердца было приехать сюда, в Дом Святой Троицы, в обитель преподобного, чтобы помолиться перед ракой с его мощами, встретиться с духовным собором обители, отслужить Божественную литургию, помолиться у гробниц блаженно почивших Предстоятелей нашей Церкви и встретиться с братией Лавры».

«Это посещение имело очень большое значение для моей дальнейшей жизни, - сказал избранный Патриарх. - Именно потому, что я получил благословение преподобного и почувствовал сердцем благодать, исходящую от его святого гроба, именно потому, что увидел сильную духовную поддержку братии Лавры Святой Троицы, я принял решение: если Господь явит о мне милость Свою, принять жребий Патриаршего служения».

«Я хотел бы от всего сердца поблагодарить всех вас, дорогие братия, за духовную поддержку и за ваши молитвы. И сегодня, взирая на ваши лица, я чувствую, что молитвенный подвиг, который вы приняли на себя в преддверии Поместного Собора, действительно достиг Престола Божия», - отметил Высокопреосвященнейший Кирилл, особо подчеркнув, что в лице насельников Троицкой обители он благодарит «все монашество нашей Церкви - воинов Христовых, которые всегда, следуя обетам, принятым пред Лицом Божиим, являют себя добрыми пастырями и тружениками на ниве церковной и жизнь свою полагают за дело Божие».

Архипастырь напомнил: «Церковь воинствующая, Церковь Богочеловеческая, идя своим историческим путем, встречается со многими трудностями. Никакая даже самая прекрасная организация, самые талантливые церковные руководители, архиереи и священнослужители, никакая помощь извне не были способны преодолеть все то, с чем приходилось сталкиваться Церкви на протяжении двух тысяч лет. Церковь выходит победительницей из всех самых страшных сражений не потому, что опирается на силу человеческую, но потому, что Святой Дух, привлекаемый силой общей церковной молитвы, ведет Церковь, помогая ей побеждать все наветы и преодолевать все средостения, ибо непреложны слова Господа: врата ада не одолеют ее».

«В предстоящие годы нам много нужно будет потрудиться, прилагая умственные силы и используя хорошую церковную организацию, - добавил иерарх. - Но при этом следует помнить, что все это вторично, первична же сила нашей молитвы. И когда люди, отдавшие себя в руки Божии через принятие монашеских обетов, с глубокой верой и чистотой сердца воздыхают ко Господу, прося Его приклонить милость к Церкви, Господь отвечает на эту молитву. И этом заключается соучастие старцев, затворников, монашествующих во всеобщем управлении Церковью».

«Эта часть трудов - не меньшая, но большая, чем все человеческие усилия, которые мы также должны неленостно употреблять, ибо помним и знаем, что Господь отвечает на молитву тех, кто с верой вручает себя Его промыслу и кто одновременно делает все от него зависящее, чтобы никогда, в том числе на Страшном Суде не услышать от Господа: раб лукавый и ленивый. Если мы будем сочетать наши неленостные труды, чистоту наших помыслов, если изгоним всякое лукавство и коварство, если поддержим свои труды горячей молитвой, то Господь приклонит к нам милость, и Церковь Русская, укрепляемая молитвами живых и предстательством святых почивших, в том числе новомучеников и исповедников, с упованием на волю Господа продолжит свое паломничество к Божию Царству, привлекая к этому Царству каждого, ибо за каждого Спаситель пролил Свою кровь», - подчеркнул избранный Патриарх.

Новый Предстоятель Русской Церкви также совершил заупокойную литию в крипте Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры у гробниц почивших Предстоятелей Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия I (†1970) и Святейшего Патриарха Пимена (†1990). 

За поминальной службой, за которой молились члены Поместного Собора Русской Православной Церкви, пел хор Московских Духовных школ.

30 января 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×