Суд постановил изъять у суздальских раскольников 13 зданий, в том числе — несколько храмов

ВЛАДИМИР. Арбитражный суд Владимирской области постановил изъять у раскольников из т.н. «Российской православной автономной церкви» (РПАЦ) 13 суздальских зданий, в том числе — несколько храмов, в пользу государства. Об этом 10 февраля сообщает "КоммерсантЪ".

Иск против РПАЦ был подан территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), с которым у религиозной организации не подписано соглашение на пользование госсобственностью, в 2006 году. Ведомство потребовало изъять строения из пользования раскольников по причине того, что договоры на безвозмездное пользование были заключены с организациями, которые в настоящее время ликвидированы.

Кроме того, документы на пользование храмами и другими строениями были подписаны до момента образования РПАЦ в 1990 году. В территориальном управлении Росимущества также отметили, что в ходе осмотра церквей были выявлены нарушения в их эксплуатации.

На финальном заседании арбитражного суда, в ходе которого было вынесено окончательное решение по иску территориального управления Росимущества, присутствовали 15 представителей РПАЦ. Однако за полчаса до завершения разбирательства они покинули здание суда, сославшись на то, что представлявший интересы РПАЦ адвокат нездоров.  

Lenta.Ru / Седмица.Ru

10 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×