Синод Англиканской церкви дал зеленый свет рукоположению женщин в епископы

Лондон, 12 февраля 2009 г.

Первый существенный шаг в направлении перехода к практике рукоположения женщин в епископы был сделан в среду во время заседания генерального Синода Англиканской церкви, передает ИТАР-ТАСС.

Члены национальной церковной ассамблеи не стали отвергать проект данной реформы и направили его на рассмотрение ревизионной комиссии, которой предстоит вынести свой вердикт в отношении революционного предложения о наделении женщин правом на пребывание в рядах высшей церковной иерархии.

С целью избежать раскола англиканских общин на консервативные и модернистские в зависимости от их отношения к этой проблеме, в проекте предусмотрено образование специального института "странствующих епископов-мужчин", которые будут окормлять ту часть паствы, которая не пожелает признать власть в своих епархиях епископов-женщин. Эта компромиссная формула была выработана на предыдущем Синоде.

Проект модернизации церковных правил был разработан группой священнослужителей во главе с епископом Манчестера Найджелом Маккаллоком. Духовный глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс также относит себя к числу сторонников рукоположения женщин в епископы.

12 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×