Православный календарьПравославный календарь
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.

Выходит в свет книга «Преданный служитель Церкви», посвященная митрополиту Волоколамскому Питириму (Нечаеву)

Москва, 13 февраля 2009 г.

Издательский Совет Русской Православной Церкви при содействии Фонда «Наследие митрополита Питирима» выпускает в свет книгу «Преданный служитель Церкви: О церковной и общественной деятельности митрополита Питирима (Нечаева) (Сборник трудов и воспоминаний)». Составители — Надежда Балабанова и Евгений Полищук, сообщает Патриархия.ru.

Книга посвящена памяти скончавшегося в 2003 году выдающегося церковного архипастыря митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима и подготовлена к пятой годовщине со дня его кончины.
Главным делом жизни приснопоминаемого владыки стало более чем тридцатилетнее руководство Издательским отделом Московского Патриархата.

Издание состоит из «Вступления» и 12-ти разделов. Во вступлении архипастырский путь владыки представлен его начальными и конечными точками: речью будущего владыки при наречении его во епископа, Словом Святейшего Патриарха Алексия I при вручении новопоставленному епископу архиерейского жезла — и Словом Святейшего Патриарха Алексия II при отпевании митрополита Питирима и некрологом о нем в «Журнале Московской Патриархии».

Основное содержание книги — воспоминания об архипастыре, условно сгруппированные по разделам, соответствующим той или иной стороне деятельности владыки. Всего в книге приняли участие свыше восьмидесяти авторов, среди которых священнослужители, писатели, художники, композиторы, ученые, генералы.

Книга включает в себя также избранные труды владыки, в совокупности дающие представление о его творческом облике — это 24 работы митрополита Питирима, сгруппированные по пяти различным рубрикам: «Проповедь», «Богословие и религиозная мысль», «Церковная история», «Катехизические беседы», «Культурология». Для настоящего сборника впервые была составлена библиография трудов почившего архипастыря.

Книга издана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и открывается обращением к читателям почившего Первосвятителя.

13 февраля 2009 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×