Выпускники духовных вузов получат государственные дипломы и смогут защищать кандидатские и докторские диссертации по светским специальностям

Москва, 16 февраля 2009 г.

Выпускники духовных вузов в будущем смогут защищать кандидатские и докторские диссертации по светским специальностям и получать государственные дипломы, сообщил в воскресенье министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Мы готовы расширить возможности защиты кандидатских и докторских диссертаций для выпускников духовных образовательных учреждений по светским научным гуманитарным специальностям — истории религиозных учений, конфессиональной психологии и педагогики, социологии духовной жизни, философии и религии», — сказал Фурсенко, выступая на XVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Храме Христа Спасителя.

Он отметил, что в перспективе должны открыться диссертационные советы при духовных образовательных учреждениях в соответствии со всеми требованиями ВАК, передает РИА «Новости».

«Таким образом, мы получим дополнительные ресурсы для кадрового обеспечения всей российской системы образования высококлассными педагогами в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения», — отметил министр.

Он также сообщил, что на днях Рособрнадзор издал приказ «Об утверждении минимальных нормативов кадрового обеспечения», в соответствии с которым при лицензировании вузов в состав педагогических работников, имеющих ученые степени и звания, войдут также преподаватели с богословскими учеными степенями и званиями.

Одно из требований к вузу при получении лицензии — наличие определенного числа преподавателей с учеными степенями и званиями. Ранее учитывались только преподаватели, имеющие такие звания по светским специальностям.

Как пояснили РИА «Новости» в Рособрнадзоре, речь идет о духовных учебных заведениях и светских вузах, где есть кафедры религиоведения.

По словам А. Фурсенко, 24 февраля 2008 года духовные вузы получили право вести образовательную деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами.

16 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×