В Общественной палате прошел круглый стол «Наследие общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II и будущее России».

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 февраля 2009 г.

20 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Наследие общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II и будущее России», сообщает Патриархия.Ру.

Со стороны Русской Православной Церкви в круглом столе приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, протоиерей Димитрий Смирнов, глава Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, священник Владимир Вигилянский, руководитель Пресс-службы Московской Патриархии.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 480 px. Размер файла 186636 b.

Вел круглый стол Максим Леонардович Шевченко, член Общественной палаты, ведущий «Первого канала».

Предваряя выступления участников встречи, М. Шевченко выразил пожелание, чтобы подобные заседания стали постоянными, в особенности в аспекте общественного служения Святейшего Патриарха Алексия II. «В нелегкие 90-е он сумел провести Церковь золотым путем, не уклоняясь в радикализм», — подчеркнул М. Шевченко.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своем выступлении на круглом столе отметил, что Святейший Патриарх Алексий, несомненно, был одной из самых ярких и выдающихся личностей рубежа ХХ-XXI века. По словам иерарха, Патриарх Алексий во многом способствовал положительным переменам в жизни нашего общества.

Митрополит Климент процитировал слова, которые очень любил и часто повторял приснопамятный Патриарх: «Церковь отделена от государства, но не отделена от общества». Патриарх Алексий всегда стремился воплотить эту идею в жизнь, подчеркнул владыка.

Также в своей речи владыка Климент остановился на ключевых моментах в служении почившего Патриарха Алексия: миротворческой миссии в начале 1990-х, «болезновании» за нищих и обездоленных, посещении епархий Русской Церкви как в пределах ее канонической территории, так и в странах дальнего зарубежья, его колоссальной роли в процессе объединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви заграницей, особом внимании Его Святейшества к проблемам нравственности, вопросам семьи и молодежи.

«Святейший Патриарх все делал во славу Божию и для Церкви. И это коренной смысл тех разговоров, которые мы здесь ведем», ― отметил советник Управления внутренней политики Президента РФ Б.М. Лукичев. Также он рассказал об официальной переписке Патриарха Алексия II и президентов России, в которой Святейший, в частности, ходатайствовал о возвращении зданий религиозного назначения Церкви, о защите интересов духовенства, а так же поднимал наиболее острые и значимые общественные вопросы.

В своем выступлении священник Владимир Вигилянский говорил о Святейшем Патриархе Алексии II как о человеке, который явил всю красоту, высоту и совершенство русского мира. Также он отметил, что за все 18 лет его первосвятительского служения любая инициатива, служившая благу других людей и Церкви, не только не была наказуема, но всячески поддерживалась.

В продолжение этой мысли протоиерей Димитрий Смирнов сказал, что Патриарх всегда способствовал свободной инициативе: «Он дал возможность вырасти новым побегам церковной жизни».

Также на круглом столе выступили: А.Е Себенцов, начальник отдела Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ; С.В. Ряховский, член Общественной палаты РФ, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников); З.Л. Коган, Председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР); священник Игорь Ковалевский, Генеральный секретарь Конференции католических епископов России; Г.В. Боголюбова, президент Славянского фонда России; В.В. Лебедев, председатель Союза православных граждан России; А.А. Кокошин, депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия»; М.О. Шахов, профессор кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ; Е.К. Никифоров, председатель Православного общества «Радонеж»; протоиерей Алексий Ющенко, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси.

23 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×