В Киеве предотвращена попытка захвата раскольниками православного храма

Москва, 24 февраля 2009 г.

Представители раскольнической организации «Киевский патриархат» планировали совершить 22 февраля провокационные акции и, возможно, захватить храм Украинской Православной Церкви в Киеве на Татарке (ул. Нагорная, 3), сообщает Патриархия.ru.

По информации сайта Киевской Митрополии, вечером 21 февраля представители так называемого «Киевского патриархата», УНСО и украинского казачества, которых в целом насчитывалось около 30 человек, захватили храм святителя Николая на Татарке, пробив двери со стороны пожарного входа. Охранник вызвал милицию, которая быстро прибыла на место, обезвредила захватчиков и препроводила их в ближайшее милицейское отделение. У правонарушителей было изъято несколько единиц огнестрельного оружия (по этому факту возбуждено уголовное дело).

В воскресенье 22 февраля с раннего утра на защиту храма собралась многочисленная община верующих из столичных приходов Украинской Православной Церкви, которые были крайне возмущены действиями представителей «Киевского патриархата», УНСО и казачества, совершенными накануне.

В храме была отслужена Божественная литургия, которую совершили благочинный округа протоиерей Роман Барановский, настоятель храма священник Сергий Темник, представители духовенства храма и города.
Также за Литургией молился секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский, который в эти дни координировал действия православных верующих и призывал прихожан не поддаваться на провокации к столкновениям со стороны «филаретовцев», противоправные действия которых уже в который раз поддерживает житель Львова народный депутат Украины Александр Гудима.

После богослужения духовенство Украинской Православной Церкви еще раз обратилось к властям г. Киева и органам правопорядка с просьбой защитить верующих и предотвратить развитие конфликта с раскольниками. Как сообщили представители общины Украинской Православной Церкви, у них на руках находятся все документы на право пользования религиозным сооружением и соответствующие распоряжения Шевченковского районного совета г. Киева.

24 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×