Предстоятель Русской Православной Церкви открыл выставку в память о Святейшем Патриархе Алексии II

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 26 февраля 2009 г.

25 февраля 2009 года в музее храма Христа Спасителя открылась выставка, посвященная памяти приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В экспозиции представлены биографические материалы: портреты, фотографии, рабочие документы, книги, церковные награды и памятные медали. Тематически она разделена на три раздела: первый отражает период пастырского и архипастырского служения; второй посвящен времени Первосвятительства пятнадцатого Патриарха Русской Церкви; третий раздел представляет важнейшие направления миссии Церкви в современном мире, которые были заложены в годы служения Святейшего Патриарха Алексия.

Организаторами выставки, приуроченной к Дням памяти Патриарха Алексия II, которые проводятся по решению Священного Синода от 10 декабря 2008 года, выступили правительство российской столицы, ГУК «Музейное объединение “Музей истории Москвы”», Издательский совет Русской Православной Церкви, пресс-служба Московской Патриархии, художественно-производственное предприятие «Софрино».

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 286751 b.

Открыли экспозицию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр города Москвы Ю.М.Лужков. В церемонии также приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель Председателя Совета Федерации А.П.Торшин, глава комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А.Попов, многочисленные общественные и политические деятели.

В своем выступлении Святейший Патриарх отметил: «После кончины Святейшего Патриарха состоялось заседание Священного Синода, на котором было принято решение об увековечении его памяти. И одним из решений была организация выставки в Храме Христа Спасителя. Я должен поблагодарить Издательский совет, музеи, частных лиц, которые проявили инициативу в организации этой экспозиции».

Его Святейшество подчеркнул важность выставки. «Человек, находящийся на высокой свещнице служения Богу, людям, Церкви, обществу, хорошо знаком миллионам людей по телевизионным репортажам, по публикациям в прессе. Но обычно внутренний мир его сокрыт, ибо то, что происходит внутри человека, занимающего высокое положение, чаще всего по вполне естественным причинам не может быть открыто людям: там мысли, там переживания, там радости, там скорби, там духовная жизнь, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - Мне кажется, что выставка, которую мы сегодня видим, отчасти призвана рассмотреть внутренний мир почившего Первосвятителя, увидеть человеческое, личное измерение его жизни; она поможет понять многое из того, что Святейшему удалось сделать. А сделать удалось многое и в первую очередь потому, что внутренний, сокрытый от постороннего взора людей мир был богатым и сильным; он и поддерживал внешние проявления натуры Святейшего Патриарха Алексия. Этот внутренний мир во многом и являлся истоком для тех добрых дел, которые совершил Святейший».

Эта выставка также даст возможность еще и еще раз вспомнить о деяниях почившего Первосвятителя и вознести благодарность Богу за восемнадцать лет его патриаршего служения, заявил Его Святейшество.

Он сердечно приветствовал мэра города Москвы Ю.М.Лужкова, отметив, что столичный градоначальник оказывает большое содействие Церкви в ее служении, в том числе и с опорой на московские музеи.

В завершение речи Его Святейшество приветствовал посетителей выставки словами: «Добро пожаловать в мир Святейшего Патриарха Алексия!»

Обращаясь к участникам церемонии, Ю.М.Лужков отметил, что в этот день «все мы вспоминаем нашего великого соотечественника, совершавшего подвиг в течение долгих лет жизни». С именем Святейшего Патриарха Алексия II связано второе Крещение Руси, подчеркнул он.

Ю.М.Лужков напомнил о трудах почившего Патриарха по восстановлению единства внутри Поместной Русской Православной Церкви, о «зримом возрождении храмов, которое стало народным делом».

Выставка продлится до 31 августа 2009 года. Как сообщил мэр Москвы, «после закрытия экспозиции мы принимаем на себя обязанность по благословению Святейшего Патриарха Кирилла сделать еще более познавательную экспозицию, связанную с именем этого великого человека – Святейшего Патриарха Алексия II».

26 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×