В среду первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Христа Спасителя

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 4 марта 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 533 x 800 px. Размер файла 142510 b.

4 марта 2009 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили епископы Никон (Миронов), Шатурский Никодим, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, столичное духовенство.

По завершении богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, собщает Служба коммуникации ОВЦС.

Его Святейшество отметил, что пост – воздержание от скоромной пищи, молитва, соединяющая нас с Господом, и милосердие, соединяющее нас с ближним – это средства, призванные воздействовать на человеческую душу и возгревать ревность о духовной жизни. «Собственно говоря, задача Великого поста и заключается в том, чтобы эту ревность по духовной жизни возжечь, – сказал он. – Потому что, будучи вовлечены во множество дел, далеких от тех целей и задач, которые являются подлинными целями и задачами человека, мы каждый день рассеиваем свое внимание и забываем о необходимости трудиться над своей душой».

Человек не забывает о необходимости работать, чтобы устраивать свое земное благополучие; он старается обращаться к врачам, особенно когда чувствует недуг; он заботится о том, чтобы его земная жизнь благоустроялись, и этому благоустройству посвящает все свои силы, отметил Святейший Владыка и подчеркнул, что именно Великий пост помогает нам задуматься о необходимости работать над своей душой, помогает возбудить ревность о духовной жизни.

«Но ревность может и угаснуть, – сказал далее Его Святейшество. – Для того, чтобы ревность переросла в устойчивый навык и мы научились постоянно работать над самими собой, нужно то, что святые отцы называли сосредоточением ума в сердце».

Сосредоточение ума в сердце означает концентрацию мыслей, чувств и воли на духовной жизни человека. Необходимо каждый день размышлять о том, что происходит в глубине души, подвергать себя суровому испытанию совести, подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Лучше всего это делать вечером, когда день заканчивается, когда мы можем спокойно перед иконами, соединяя с молитвой, подумать, что произошло в течение дня, подводить итоги не с точки зрения пользы для своей земной жизни, а с точки зрения пользы для жизни духовной, – сказал Его Святейшество. – Подумать, какие праздные слова сказали – может быть, неправду произнесли, кого-то во искушение или соблазн ввели, с кем-то грубо и жестоко поступили, кого-то осудили, кого-то озлословили, кому-то позавидовали – на следующий день мы уже забудем то, что произошло в этот день». Как подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, для того, чтобы подвергать себя суду совести, нужен навык такого суда, нужно сосредоточение ума в сердце, потому что из сердца, из области внутренней жизни исходят злые помыслы (см. Мк. 7. 21).

«Очень помогает такому сосредоточению мудрая и добрая беседа с духовником, не тогда только, когда мы приходим в Церковь для того, чтобы над нами было совершено Таинство исповеди, – сказал Святейший Владыка. – Желательно иметь возможность беседы с мудрыми, духовно опытными людьми, которые могли бы помочь нам разобраться в нашей жизни, которые могли бы подсказать нам, как поступать, что делать, чтобы избежать повторений тех греховных действий, которые мы совершаем».

Сосредоточение ума в сердце предполагает не только работу мысли, но и работу чувств, подчеркнул Его Святейшество. «Мы должны ограждать свои чувства от искушений, мы должны ограждать себя от того, чтобы чувства диктовали наши поступки, чтобы чувства подталкивали нас к греху, – продолжил Святейший Владыка. – Чувства наши возбуждаются тогда, когда в уме возникает помысл. Святые отцы, аскеты, подвижники предлагают нам бороться с грехом не тогда, когда грех овладел уже чувствами, а когда грех овладевает умом. Это самая дальняя линия обороны – там проще всего остановить противника. Если же на уровне помысла мы грех не останавливаем, то он овладевает нашими чувствами, приближается к центру нашей крепости. На этой второй линии обороны врага остановить труднее, потому что он уже набрал силы, он уже одержал победу. Но если и на этой линии мы проигрываем сражение, тогда остается третья линия обороны – наша воля. Если и здесь не справляемся с грехом, то он порабощает нашу волю, и мы совершаем греховное деяние».

«Пост с его воздержанием помогает нам закалять волю, – сказал Его Святейшество. – Волевой, сильный человек многое может сделать в жизни – в основном успешными в жизни являются люди, обладающие сильной волей, способные разумом управлять своими поступками. Если все это люди употребляют для достижения земных целей, чтобы сделать карьеру, достичь материального благополучия, то насколько же важнее воспитывать свою волю к тому, чтобы совершать добрые дела и воздерживаться от греха!»

Отметив, что сосредоточение ума в сердце бывает действенным только тогда, когда появляется ревность о духовной жизни, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в заключение подчеркнул: «Эта ревность должна быть возжжена в сердцах наших в дни Святого и Великого поста, чтобы затем не угаснуть, но через сосредоточение ума в сердце привести к переменам в нашей жизни, а перемена – это и есть покаяние. Если нет перемены, то нет покаяния. Да поможет всем нам Господь употребить дни Святой Четыредесятницы к тому, чтобы постом, молитвой, милосердием возбудить ревность о духовной жизни и через эту ревность развить в себе сосредоточение ума в сердце, дабы побеждать грех и творить добро. Аминь».

4 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×