Святейший Патриарх Кирилл направил послания Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму, Президенту и Премьер-министру Болгарии в связи с решением Европейского суда по правам человека по жалобе болгарских раскольников

Москва, 11 марта 2009 г.

В феврале 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима и Священного Синода Болгарской Православной Церкви с уведомлением о принятом 22 января 2009 года Европейским судом по правам человека решении по жалобе болгарской раскольнической организации, возглавляемой «митрополитом Софийским» Иннокентием. В письме, в частности, отмечено, что данным решением Европейский суд по правам человека осудил Республику Болгарию за нарушение статьи 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сочтя, что государство вмешалось в канонические вопросы посредством закона и действий по урегулированию спора между "двумя руководствами" Болгарской Православной Церкви. При этом, сообщается в письме, Европейский суд проигнорировал решение Всеправославного Собора, состоявшегося по данному вопросу в Софии в 1998 году, а также мнения Предстоятелей Православных Церквей и аргументы государства и Болгарской Православной Церкви по правовым и каноническим вопросам, связанным с преодолением раскола. В послании Святейшего Патриарха Максима выражены обеспокоенность в связи с тем, что решение Европейского суда «создает опасный прецедент и возможность разделения и вмешательства в каноническую жизнь любой Поместной Православной Церкви», а также пожелание объединить усилия всех Православных Церквей для того, чтобы «отстаивать каноническое единство каждой Церкви и всего Святого Православия и не позволить ни государственным, ни европейским, ни международным организациям и судебным инстанциям судить о канонических вопросах единства, управления и представительства Поместных Православных Церквей, равно как и о других канонических вопросах». К письму приложено заявление Священного Синода Болгарской Православной Церкви, в котором выражено категорическое несогласие с «несправедливыми, предвзятыми и искажающими факты аргументами суда», а судебное решение расценено как «вмешательство в дела самоуправляющейся Болгарской Православной Церкви».

Позднее в том же месяце было получено новое послание Святейшего Патриарха Болгарского Максима, в котором сообщается о решении Священного Синода Болгарской Православной Церкви провести 11-12 марта рабочую конференцию представителей Поместных Православных Церквей и экспертов в области права для обсуждения возникшей проблемы.

Вопрос о решении Европейского суда по правам человека от 22 января обсуждался также на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым, состоявшейся 6 февраля 2009 года, а ранее — при приеме Его Святейшеством делегации Болгарской Православной Церкви 3 февраля.

Учитывая вышеизложенное, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму письмо, в котором, в частности, поблагодарил за предоставленную подробную информацию о непростой ситуации, в которой оказалась братская Болгарская Православная Церковь в связи с недавним решением Европейского суда по правам человека. Предстоятель Московского Патриархата выразил глубокую озабоченность тем фактом, что Страсбургский суд, частично соглашаясь с требованиями раскольников, не учитывает основополагающих норм канонического права Православной Церкви, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Русская Православная Церковь последовательно поддерживает Болгарский Патриархат в противодействии усилиям раскольников, направленным на разрушение единства как Церкви, так и болгарского общества. «Лишь возглавляемый Вашим Святейшеством Священный Синод является единственным законным органом канонической церковной власти и управления Болгарской Православной Церковью, и этот факт неоднократно засвидетельствован всем мировым православным сообществом», — говорится в послании.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что вмешательство во внутрицерковный конфликт, осуществляемое без учёта норм православной традиции во имя односторонне понимаемых ценностей либерального плюрализма и не разделяемой в полной мере православным миром интерпретации понятия прав человека, грозит серьёзными последствиями как для сохранения согласия в болгарском обществе и благостояния Болгарской Православной Церкви, так и для других Церквей и религиозных общин, ибо такая практика может впоследствии рассматриваться в качестве прецедента.

Его Святейшество также сообщил об обсуждении сложившейся ситуации в ходе встречи с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым, на которой была подтверждена готовность Московского Патриархата поддержать усилия Священноначалия Болгарской Православной Церкви, нацеленные на защиту её законных прав.

В послании, направленном Президенту Болгарии Георгию Пырванову, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, отметил: «Вашими усилиями защита канонического Православия стала в последнее время одним из государственных приоритетов Болгарии, что положительно воспринимается православными верующими во всем мире». Вместе с тем, Его Святейшество выразил сожаление в связи с решением Европейского суда по правам человека, в котором не нашли понимания законные меры болгарского правительства. В письме подтверждена готовность Русской Православной Церкви принять участие в открытой дискуссии по поводу возникшей проблемы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также направил письмо Премьер-министру Болгарии Сергею Станишеву. В послании отмечено, что сегодня все чаще подвергается угрозе самобытность православных государств, одним из примеров чего названо упомянутое решение Европейского суда по правам человека, которое, как подчеркивает Предстоятель Русской Церкви, будет иметь «неоднозначные последствия для всех традиционных религиозных общин Европы».

На встречу представителей Поместных Православных Церквей в Софии, организуемую Болгарской Православной Церковью, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил делегацию Русской Православной Церкви во главе с епископом Венским и Австрийским Иларионом. В состав делегации также входят секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рябых, сотрудник ОВЦС В.В.Кипшидзе.

11 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×