По Лондону курсируют автобусы с надписью "Бог есть"

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Лондон, 11 марта 2009 г.

Плакаты с надписью "Бог есть" и изображением куполов Троице-Сергиевой Лавры появились на лондонских автобусах в противовес атеистической кампании с лозунгами "Бога нет", передает РИА Новости.

Торжественный старт кампании был дан во вторник у лондонского кафедрального православного собора Успения Богородицы и всех святых, где собрались организаторы акции, представители русской общины Лондона, а также прихожане собора и журналисты.

А

Загрузить увеличенное изображение. 360 x 203 px. Размер файла 32945 b.

кция по размещению плакатов на лондонских двухэтажных автобусах стала ответом на аналогичную кампанию, которая стартовала в начале января по инициативе Британской ассоциации гуманистов. Тогда на 800 городских автобусах были размещены плакаты с надписью: "По всей вероятности, Бога нет. Так что не волнуйтесь и радуйтесь жизни".

Кампания вызвала протесты со стороны ряда религиозных организаций и рядовых верующих. Однако Британское управление по рекламным стандартам не выявило нарушений рекламного кодекса в данных плакатах.

Акция "за Бога", поддержанная Русской Православной Церковью, была организована продюсером и директором телекомпании "Русский час" (Russian Hour) Александром Коробко.

Он рассказал РИА Новости, что его телекомпания подписала соглашение с агентством по размещению наружной рекламы CBS Outdoor о размещении на 25 лондонских двухэтажных автобусах рекламных плакатов с надписью "Бог есть, поверьте! Не беспокойтесь и радуйтесь жизни!".

"Мы не просто хотели сделать кампанию для выражении наших религиозных убеждений, мы хотели выразить этим свою эмпатию Лондону и Великобритании, а также христианству, в особенности православию, которое объединяет людей и в России, и в Британии", - сказал Коробко.

Автобусы с лозунгами "Бог есть" благословили приглашенные на церемонию представители русской, коптской и греческой православных церквей Лондона.

Настоятель лондонского собора епископ Сурожский Елисей призвал британское общество "быть осторожнее... с пропагандой атеизма, которая несет пагубные последствия". Он напомнил, что России в 20 веке пришлось испытать на себе последствия богоборчества.

Владыка также отметил, что с верой в Бога легче радоваться жизни. "Верующие в Бога - поистине счастливые люди, поскольку даже в тяжелых обстоятельствах душевного или материального кризиса верующие люди могут поистине радоваться жизни", - добавил епископ Елисей.

Коробко поблагодарил настоятеля лондонского православного собора за то, что он не только поддержал акцию, но и принял непосредственное участие в ее подготовке. "Он стал соавтором лозунга, именно он предложил добавить в него слово "поверьте", - рассказал организатор акции.

Живущий в Великобритании поэт Борис Бурляев зачитал с подножки автобуса специально написанное им к сегодняшней церемонии стихотворение, а затем гости презентации смогли прокатиться на красном "даблдекере" по центру Лондона.

В течение ближайших недель 25 автобусов с православными лозунгами будут курсировать на маршрутах в центре Лондона, где на них смогут проехать обычные пассажиры.

11 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×