К годовщине кончины Митрополита Лавра, первоиерарха РПЦЗ

Святейший Патриарх Алексий и Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр. 2007 г. Святейший Патриарх Алексий и Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр. 2007 г. Промыслительно, что кончина Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра совпала с днями, когда Церковь праздновала память иконы Божией Матери «Державная» (15 марта) и Торжество Православия (3/16 марта 2008 г.). Можно сказать, что эти два празднования обрисовывают жизнь владыки и его первосвятительскую деятельность.

Царица Небесная послала нам Свою икону в день, когда помазанник Божий сошел с престола (2/15 марта 1917 г.). Это было начало событий, которые привели к разделению в Русской Церкви. «Державная» икона ознаменовала собой заступничество и водительство Божией Матери в период раздоров, смятений и смуты.

В прошлом году, день памяти «Державной» иконы (и последний день земной жизни Митрополита Лавра) пришелся на субботу перед Торжеством Православия. В Неделю Православия Церковь празднует торжество единства, правды и мира. Жизнь Митрополита Лавра совпала с эпохой, когда Церковь переживала болезненный период раздоров, смятений и смуты. Его усилиями, этот период завершился великим торжеством единства, правды и мира, когда было восстановлено евхаристическое единство между двумя частями Русской Православной Церкви. Вечная ему память!

Чтец Тихон Томпсон

***

Русская Зарубежная Церковь за ушедший 2008 год осиротела дважды. 16 марта, после 1-й седмицы Великого поста, в день Торжества Православия, Господь призвал к себе Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра. 5 декабря, после 1-й седмицы Рождественского поста, отслужив в день Введения во храм Пресвятой Богородицы свою последнюю литургию, отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Валаам. Группа духовенства, паломников и паломниц. В центре, с посохом, настоятель Валаамской обители игумен Харитон (Дунаев). Прямо перед ним, в первом ряду – 10-летний Алеша Ридигер, будущий Патриарх Алексий. 1939 г. Валаам. Группа духовенства, паломников и паломниц. В центре, с посохом, настоятель Валаамской обители игумен Харитон (Дунаев). Прямо перед ним, в первом ряду – 10-летний Алеша Ридигер, будущий Патриарх Алексий. 1939 г.     

Вскоре после кончины каждого, на интернет-сайтах были размещены серии фотографий их жизненного пути (Свято-Троицкая семинария и Патриархия.ру). Каждая из этих фотографий воспринималась как дорогой подарок, так как давала возможность не только еще раз соприкоснуться с тем, кого уже нет в живых, но и позволяла проникнуть во внутренний мир наших первосвятителей. В этом отношении две фотографии, сделанные почти в одно время, и в местах не столь уж отдаленных друг от друга, больше других обратили на себя внимание.

Перед нами предстает образ двух мальчиков, которые, несмотря на достаточно большую разницу в возрасте между ними и остальными персонажами, изображенными на фотографии, воспринимают себя как органическую часть своего окружения – церковного и монашеского. Они живут теми же принципами и стремлениями, что и окружающие их взрослые, и поэтому как будто не замечают, что сами-то они одеты еще в короткие брюки. Духовный мир – это их родная стихия, мир к которому они уже причастны. Это два мальчика, которые от юности возлюбили Христа и Его Церковь.

Обитель преподобного Иова Почаевского, Ладомирово, на Карпатской Руси. Митрополит Анастасий (Грибановский) в окружении монашествующих и нескольких мирян. В первом ряду, крайний справа – 12-летний Вася Шкурла, будущий Митрополит Лавр. 1940 г. Обитель преподобного Иова Почаевского, Ладомирово, на Карпатской Руси. Митрополит Анастасий (Грибановский) в окружении монашествующих и нескольких мирян. В первом ряду, крайний справа – 12-летний Вася Шкурла, будущий Митрополит Лавр. 1940 г.     

Через несколько лет Алеша станет иподиаконом у архиепископа Таллинского и Эстонского Павла, а Вася – послушником в братстве препрдобного Иова Почаевского. Посвятив всю свою жизнь Богу, они станут первоиерархами двух частей Русской Православной Церкви.

Хотя в детстве они жили на расстоянии всего трех градусов долготы, судьба развела их на большое расстояние, не только географически, но и в церковно-политическом плане. Но благодаря тому восприятию духовной жизни, которое они впитали в детстве, они смогли преодолеть разделяющее их пространство, приведя с собой и нас, своих пасомых, чад единой Русской Православной Церкви.

Из всех, кто запечатлен на представленных фотографиях, Патриарх Алексий и Митрополит Лавр ушли в вечность последними, унеся с собой тот ушедший мир, с которым мы имели возможность соприкоснуться через них, но оставив нам в наследство заветы того мира – заветы высокого личного благочестия и усердного служения Церкви.

Упокой Господи души раб Твоих, приснопамятных Святейшего Патриарха Алексия и Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, и их святыми молитвами помоги нам совершать свое спасение, служить Церкви, и воспитать своих детей и внуков так, чтобы они с самого раннего детства возлюбили Христа и Его Церковь так же горячо, как эти два дивных мальчика – наших дорогие первосвятителя.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×