Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Покровском монастыре в Хотькове и посетил детский приют обители

Москва, 18 марта 2009 г.

В среду третьей седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборном храме Покровского ставропигиального монастыря в Хотькове (Московская область).

Его Святейшеству сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Сергиево-Посадский Феогност, духовенство Покровской обители, братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры в священном сане, представители духовенства Москвы и Московской епархии.

По окончании богослужения настоятельница обители игумения Олимпиада от лица сестер поблагодарила Святейшего Патриарха Кирилла, впервые побывавшего в этом монастыре, за Первосвятительский визит. В своем слове настоятельница напомнила, что в прошлом году отмечалось 700-летие обители, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Все сестры Покровской обители, по словам игумении, просят и молят Господа, чтобы он подал Его Святейшеству мудрость и силы в несении тяжелого бремени Первосвятительского служения.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность матушке настоятельнице и сестрам обители за сердечный прием и отметил, что он рад тому, что «переступил порог этой обители, совершил в ее стенах богослужение и помолился».

«Этот монастырь, — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, — действительно прославлен в истории как одна из самых древних женских обителей Северной Руси».

«Меня очень порадовало, что здесь так много детей», — продолжил Предстоятель, отметив, что во время посещений многих обителей ему часто показывали отреставрированные храмы и корпуса, но довольно редко показывали детей, попечение о которых несут обители.

Конечно, не все дети из приюта становятся монахами, но если такое желание возникает, его надо обязательно приветствовать, отметил Святейший Патриарх.

«Когда тот или иной человек уходит в обитель, он отказывается от всех мирских обязанностей и от радостей, связанных с ними, — напомнил Предстоятель. — Делом жизни такого человека становится дело спасения».

По словам Святейшего Патриарха, если молитва, воздержание и послушание становятся достоянием монаха, то Господь возвышает его душу. Через личный подвиг спасения монах помогает спасению тысяч людей. «Этим всегда крепка была Русь», — сказал Святейший Владыка.

По словам Первосвятителя, дети, воспитывающиеся в стенах монастырей, даже если не станут монахами, все равно будут нести особую христианскую любовь через всю жизнь.

Святейший Патриарх также сказал об особой роли монастырей в социальном служении: «Смысл всяких социальных образовательных программ, осуществляемых в монастыре, должен быть направлен на то, чтобы мир становился лучше. И Господь, в ответ на эти усилия, будет давать обителям благочестивых насельников и насельниц».

Святейший Патриарх напомнил, что в истории России было немало случаев, когда выходцы из монастырских школ становились выдающимися политическими и общественными деятелями, а также были святыми подвижниками и учеными монахами.

Затем Святейший Владыка обратил в своей проповеди внимание на три основных монашеских обета — безбрачия, нестяжания и послушания. По словам Его Святейшества, самым трудным для современного человека, его сознания, является обет послушания. «Но послушание не ограничивает человеческой свободы. Послушание Церкви — это свободная передача своей воли Господу», — подчеркнул Предстоятель.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех паломников и благотворителей, жертвующих свои средства на восстановление монастырей и храмов. Их трудами, отметил Предстоятель, возрождается образ Святой Руси.

Затем Святейший Патриарх посетил восстанавливающийся Никольский собор Покровского монастыря, после чего направился в действующий при обители детский приют, где осмотрел комнаты воспитанниц и учебные классы. Предстоятель побеседовал с насельницами обители, воспитательницами и воспитанника приюта, после чего отбыл в Москву.

18 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×