В Белоруссии создается совет по нравственности на телевидении

Москва, 25 марта 2009 г.

В Белоруссии создают совет по нравственности на ТВ. В данный момент идет отбор кандидатов в этот совет, сообщает портал "Религия и СМИ".

Идея о создании Общественного совета по нравственности была высказана год назад на Синоде Белорусского экзархата.

Сейчас ее претворяют в жизнь, подбираются кандидатуры. В совет войдут священнослужители, видные общественные деятели, люди культуры, искусства и науки. Как передал телеканал ОНТ, главный критерий совета по нравственности – безупречность во всех отношениях, ведь только такие могут следить за нравственностью в СМИ.

Сотрудничество Церкви и СМИ стало главной темой на заседании Белорусской Православной Церкви и специалистов Мининформа. С 2004 года отношения между ними закреплены "де юре" – соглашением.
Сегодня, отметили священнослужители, назрела необходимость мониторить СМИ на предмет жестокости, насилия и пошлости. Опыт создания совета есть в России. Как заявляют разработчики программы, отслеживая передачи и фильмы, Общественный совет по нравственности намерен бороться за чистоту информации, которую получают зрители.

Предполагается, что Общественный совет по нравственности в Беларуси будет рекомендательным и зависеть разве что от совести каждого из участников.

25 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×