Начался визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Санкт-Петербургскую митрополию

Санкт-Петербург, 2 апреля 2009 г.

2 апреля начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую митрополию. В аэропорту «Пулково» Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, ректор Санкт-Петербургских Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, духовенство епархии, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, губернатор Ленинградской области В.П.Сердюков, другие представители власти, общественные деятели.

В поездке Святейшего Патриарха сопровождает епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.

По прибытии в Санкт-Петербург Предстоятель Русской Православной Церкви дал в аэропорту «Пулково» брифинг и ответил на вопросы журналистов, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, отметил, что нынешний визит в Санкт-Петербургскую епархию является важным событием в его жизни: «Это мой родной город, ведь здесь я родился, здесь прошли годы моей юности, здесь состоялось мое становление как церковного деятеля. Я всегда говорил, что самые счастливые годы моей жизни связаны с Санкт-Петербургом, и сегодня, вступая на эту совершенно особую для меня землю, я о многом вспоминаю, за многое благодарю Господа и надеюсь, что встреча с родным городом даст мне новые силы для моего служения».

Отвечая на вопрос о значении города на Неве для духовного развития страны, Святейший Владыка сказал: «Петербург действительно является северной столицей не только для Российской Федерации, но и для всего Русского Православия. В Петербурге находятся многие святыни, замечательные храмы, с ним связана история Русской Православной Церкви. Вот почему, как мне кажется, значение этого города как центра духовной жизни нашей страны очень велико».

Святейший Владыка также поведал о том, что с Ленинградской областью связана часть его жизни. На этой земле, в Красном селе, был настоятелем родитель Святейшего Патриарха Кирилла. «Я исходил и изъездил Ленинградскую область вдоль и поперек и хорошо ее знаю. Вот почему я радуюсь тем достижениям, которых она сегодня добилась», – отметил Его Святейшество, добавив, что 3 апреля 2009 года посетит Вырицу – место подвигов и упокоения преподобного Серафима Вырицкого.

«Этот святой был очень близок нашей семье, его хорошо знали мои родители, и он сыграл очень большую роль в нашей жизни. Вот почему именно 3 апреля, когда совершается его память, я с радостью направляю туда свои стопы, тем более, что именно в этот день 40 лет тому назад я был пострижен в монашество», – заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

3 апреля 2009 года Святейший Владыка возглавит литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме поселка Вырица и совершит в домовом храме Санкт-Петербургской Духовной академии утреню с акафистом Божией Матери.

4 апреля 2009 года Его Святейшество посетит храмы Смоленского кладбища, а также Князь-Владимирский собор, собор Владимирской иконы Божией Матери, Новодевичий монастырь и возглавит в Троицком соборе Александро-Невской Лавры Всенощное бдение.

5 апреля 2009 года Святейший Патриарх совершит Божественную литургию в Исаакиевском соборе. В этот же день Его Святейшество отбудет в Москву.

Это первый визит Святейшего Патриарха Кирилла в родной город после интронизации. Три месяца назад, 2 января 2009 года, Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге торжества по случаю 100-летия преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского. В тот же день Патриарший Местоблюститель посетил ряд храмов города на Неве, совершил молебен у мощей святого Александра Невского, встретился с преподавателями и студентами Санкт-Петербургских Духовных школ.

С декабря 1995 года правящим архиереем епархии является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. По данным митрополии, на 1 января 2008 года количество приходов, зарегистрированных в Управлении юстиции в Санкт-Петербурге, составило 162, в Ленинградской области – 174, всего – 336. Количество приписных, домовых церквей и часовен, не имеющих гражданского устава: в Санкт Петербурге – 76 церквей и 90 часовен, в Ленинградской области – 90 церквей и 96 часовен; всего 166 церквей и 186 часовен. В епархии действуют тринадцать монастырей (восемь мужских и пять женских), четыре скита и пятнадцать монастырских подворий (из них десять мужских и пять женских).

2 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×