Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Состоялась предпасхальная встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с журналистами

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 16 апреля 2009 г.

15 апреля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась традиционная предпасхальная встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с журналистами ведущих информагентств и радиостанций, сообщает Седмица.Ru.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 232 px. Размер файла 169687 b.

Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы корреспондентов информационных агентство ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», «Интерфакс», радиостанций «Голос России», «Радио России», «Мир», «Радонеж», «Радио Белграда».

В ходе состоявшейся встречи Предстоятель Русской Церкви высказался по поводу миссии Русской Зарубежной Церкви в современных условиях.
Его Святейшество отметил, что Русская Зарубежная Церковь - это неотделимая, органическая часть русского Православия, у которой есть свои специфические задачи, направленные в первую очередь на духовное окормление православных русскоязычных людей, проживающих в дальнем зарубежье.

Количество таких людей постоянно возрастает, отметил Патриарх. Это граждане России, Украины, Беларуси, Молдовы, и сегодня эти люди наполняют приходы в том числе и Русской Зарубежной Церкви.

«Очень важно, чтобы пастырская работа, осуществляемая с людьми, покинувшими свою родину, была направлена на то, чтобы укрепить их в православной вере, дать им нравственную, духовную опору в жизни. Здесь требуется не только доброе пастырское слово, но и помощь в том, чтобы помочь человеку войти в существующий культурный, общественный контекст жизни», - отметил Святейший Патриарх.

«Я радуюсь тому, как взаимодействуют сегодня приходы Московского Патриархата в дальнем зарубежье с приходами Зарубежной Церкви. Я думаю, что это взаимодействие будет углубляться. Уже сейчас мы не чувствуем никаких разделений. Административные вопросы, которые каждый решает в соответствии с Актом о каноническом единстве и исходя из своего собственного понимания того, что нужно делать, ни в коей мере не влияют отрицательно на сохранение церковного единства», - подчеркнул Предстоятель.

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопрос о дальнейшем развитии духовных школ в свете взаимоотношений со светской высшей и средней образовательной системой, а также о развитии богословской науки.

По словам Его Святейшества, развитие духовных школ является сегодня приоритетной задачей для Церкви.

«Совершенно очевидно, что богословское образование, несмотря на ту реформу, которая имела место в 1990-е годы, до сих пор не вышло на тот уровень, который можно было бы признать удовлетворительным. Подготовка кадров, в первую очередь священнослужителей, сегодня требует определенной коррекции», - отметил Предстоятель.

«Эта коррекция, - продолжил Святейший Владыка, - диктуется самой жизнью. Если в прежние времена Церковь находилась в общественной изоляции, то сейчас священник, помимо того, что он пастырь и совершитель Таинств, еще и общественно значимая фигура. Эту роль священника особенно ясно чувствуешь в селах, в деревнях, в небольших районных центрах, где священнослужитель входит в число наиболее влиятельных людей».

Как отметил Предстоятель, для того чтобы осуществлять доброе влияние на паству и уже не только на паству, но и на все общество, помимо глубокого молитвенного и религиозного опыта, который является абсолютно необходимым, у священнослужителя должны быть знания.

«Мы живем в обществе с высоким уровнем знаний, в информационном, как сейчас говорят, обществе, и потому слово Церкви, распространяемое через средства массовой информации, достигает многих. Поэтому оно должно быть убедительным, оно должно быть способным реально влиять на состояние человеческих душ и на общественные отношения».

В связи с этим, отметил Святейший Патриарх, «необходимы некоторые коррективы в осуществлении реформы богословского образования».

«Сейчас мы озабочены вопросом государственной аккредитации духовных учебных заведений, что по многим причинам становится необходимым, - подчеркнул Предстоятель. - Человек, изучающий богословие, вступающий на путь служения Церкви, не должен себя чувствовать изгоем в обществе. Он не должен быть ущемлен в своих правах только лишь потому, что государство по каким-то причинам не признает дипломов о высшем богословском образовании».

Вместе с тем Предстоятель отметил, что у государства есть законные требования к церковной системе образования, которые необходимо учесть, как и государству необходимо учитывать специфику богословского образования.

Святейший Патриарх выразил надежду, что в рамках работы над третьем поколением стандартов высшего образования удастся сочетать законные требования государства и Церкви с тем, чтобы этот образовательный стандарт позволил внести существенные коррективы в систему богословского образования и значительно повысить уровень подготовки студентов духовных школ.

Святейший Патриарх Кирилл также ответил на вопрос о причинах создания и будущем общецерковной аспирантуры (на состоявшемся 31 марта 2009 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято решение в целях повышения образовательного уровня и уровня специальной подготовки управленческих и церковно-дипломатических кадров Московского Патриархата преобразовать филиал аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей в общецерковную аспирантуру - см. журнал №20).

По мнению Его Святейшества, создаваемая общецерковная аспирантура должна быть вписана в новую образовательную систему.

«Вы знаете, что наша страна переходит на так называемую Болонскую систему. Я не являюсь горячим сторонником этой системы, - отметил Святейший Владыка, - но сейчас речь должна идти не о том, хороша эта система или не очень, а о том, что Церковь должна учитывать этот факт, и потому строить свое образование исходя из той системы, которая будет общепризнанной в государстве».

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что церковные учебные заведения должны использовать свое право дополнять учебные программы, «исходя из своего собственного разумения и своего собственного целеполагания», и такие коррективы будут внесены.

«Но в любом случае, - продолжил Святейший Патриарх, - Церкви придется принять ту систему, которая будет существовать в государстве. Новая общецерковная аспирантура будет вписана в Болонскую систему».
Предстоятель отметил, что концепция общецерковной аспирантуры еще детально не разработана, но по всей вероятности это будет докторантура.

По словам Его Святейшества, помимо специальной и научной подготовки по целому ряду богословских предметов, в аспирантуре «будут читаться курсы, которые помогут вооружить наших аспирантов необходимыми знаниями для осуществления управленческих и церковно-дипломатических функций в Церкви».

Прежняя аспирантура при Отделе внешних церковных связей не являлась докторантурой и не была вписана в Болонскую систему, отметил Святейший Патриарх. «Она была школой повышения квалификации людей, которые предназначались к церковно-дипломатической службе, и она была ориентирована исключительно на эти цели».

Диапазон знаний, которые будут даваться в общецерковной аспирантуре, будет расширен. Святейший Патриарх отметил, что работа аспирантуры будет нацелена на подготовку не только церковно-дипломатических, но и управленческих кадров Церкви.

Предстоятель Русской Церкви, отвечая в ходе традиционной встречи на вопросы журналистов ведущих российских и зарубежных СМИ, отметил также, что Русская Церковь солидарна с Сербской Православной Церковью в противостоянии попыткам разделить сербский народ.

«Я бы хотел приветствовать всех наших сербских братьев с праздником Святой Пасхи, пожелать им крепко хранить веру православную, сохранять духовное и культурное единство своего народа вне зависимости от границ, которые появились в Европе - в том числе и тех границ, которые разделили сербский народ, - сказал Святейший Патриарх. - Мы солидарны со страданиями наших братьев-сербов в Косове и в других местах, где ущемляется их национальное самосознание, где есть опасность для сохранения культурной идентичности сербского народа».

Особые слово приветствия Предстоятель Русской Церкви обратил к Святейшему Патриарху Павлу. «Я знаю, что сейчас он находится в больнице и его состояние не самое лучшее, - отметил Его Святейшество. - Но каждого из нас Господь ведет своим путем, и каждому нужно пройти именно тот путь, который Бог ему дает. Мы будем молиться за него, чтобы Господь дал ему силы, и молиться за всю Сербскую Церковь - чтобы, несмотря на болезнь Предстоятеля, она сохраняла единство, чтобы единомысленными был епископат, духовенство и народ, чтобы в это непростое для сербов время Церковь продолжала быть духовной силой, объединяющей нацию».

Святейший Патриарх Кирилл также ответил на вопрос журналиста радиостанции «Радио Белграда» о том, планируется ли визит Предстоятеля Русской Церкви в Сербию. «У меня запланированы визиты во все Поместные Православные Церкви, - ответил Святейший Патриарх. - В православии есть такой неписанный обычай: официальные визиты вновь избранного и поставленного главы Церкви осуществляются в соответствии с диптихом. И в соответствующее время я надеюсь посетить братскую Сербию».

Завершая встречу, Святейший Патриарх поздравил журналистов с наступающим праздником Пасхи.

16 апреля 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×