Святейший Патриарх Кирилл посетил Пасхальный прием в Министерстве иностранных дел России

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 23 апреля 2009 г.

22 апреля в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации министром иностранных дел С.В.Лавровым был дан прием по случаю праздника Пасхи. На торжественном мероприятии присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Среди приглашенных – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион; архиепископ Истринский Арсений; епископ Солнечногорский Сергий; представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; председатель Информационного отдела Московского Патриархата В.Р.Легойда, сотрудники Синодальных учреждений Московского Патриархата, православные священнослужители.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 800 px. Размер файла 285374 b.

Гостями вечера также стали представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания России, министерств и ведомств, неправительственных организаций, делового сообщества, представители традиционных религиозных общин России, инославных христианских Церквей, иностранные дипломаты.

У входа в здание Предстоятеля Русской Православной Церкви встретил глава внешнеполитического ведомства России С.В.Лавров, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«Рад приветствовать всех собравшихся на нашу традиционную Пасхальную встречу. Светлое Христово Воскресение – главный православный праздник, который в России является поистине всенародным», − отметил С.В.Лавров, открывая торжественный прием.

«Эти весенние дни несут с собой особую радость и надежду. С ними связано обновление духовных, нравственных начал человеческой жизни, которые придают и каждой личности в отдельности, и обществу в целом стабильность и веру в свои силы. Как отмечал Президент Д.А.Медведев, наш народ действует на прочной основе выработанных, выстраданных, выверенных за века ценностей и идеалов, − сказал далее глава российского внешнеполитического ведомства. − Очевидно, что задача укрепления нравственного основания бытия актуальна не только для народов и государств, но и для современных международных отношений. Именно такая позиция отражена в принятой в июле прошлого года обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации. Противодействие масштабным вызовам, угрожающим сегодняшнему миру, не может быть обеспечено вне морали. Наш анализ хода мировых событий приводит к глубокой убежденности в необходимости сопрягать подходы к актуальным внешнеполитическим проблемам с ценностями основных мировых религий, составляющими духовно-нравственную основу общечеловеческой солидарности».

Министр иностранных дел Российской Федерации подчеркнул, что охвативший весь мир финансово-экономический кризис дает наглядное подтверждение правильности такого видения современных международных отношений. «Модель светского либерализма, проповедующая безудержное потребительство, показала свою неспособность дать реалистичный ответ на вопрос о путях обеспечения устойчивого гармоничного развития человечества», − заявил С.В.Лавров.

Отметив, что голос Русской Православной Церкви в защиту духовности, мира и согласия, правды и справедливости отчетливо слышен не только в России, но и повсюду в мире, глава российского внешнеполитического ведомства поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с избранием на Московский Патриарший Престол: «Убежден, что Ваша неиссякаемая энергия и активная позиция по важнейшим вопросам внутрироссийской и международной жизни будет способствовать дальнейшему укреплению авторитета Церкви, ее благотворного влияния в нынешний непростой для всех период».

С.В.Лавров заверил, что Министерство иностранных дел Российской Федерации будет и впредь активно взаимодействовать с Русской Православной Церковью, в том числе в рамках существующей с 2003 года Рабочей группы. Он также поздравил с возведением в сан архиепископа вновь назначенного председателя Отдела внешних церковных связей Владыку Илариона и выразил уверенность в том, что взаимодействие Министерства иностранных дел и Русской Православной Церкви будет и в дальнейшем плодотворным и динамичным.

«В этом контексте будем и далее работать над продвижением нашей инициативы, которая имеет Ваше благословение, Ваше Святейшество, о создании под эгидой ООН Консультативного совета религий. В качестве первого шага в реализации данной идеи достигнута договоренность о создании Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу под эгидой гендиректора ЮНЕСКО», − сказал далее С.В.Лавров, добавив: «Одним из приоритетов нашей совместной деятельности будет и впредь укрепление духовных и культурных связей с соотечественниками за рубежом; ярким примером усилий на этом направлении стали проведенные в конце прошлого года беспрецедентные мероприятия в рамках программы Дней России в странах Латинской Америки».

В заключение министр иностранных дел Российской Федерации поздравил Святейшего Владыку и всех присутствующих со светлым праздником Пасхи Христовой и пожелал здоровья, счастья и благополучия.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Воскресение Христово раз и навсегда изменило мир. Оно даровало нам свободу строить жизнь на началах добра, справедливости и любви. Мы не предопределены ко злу, как то было до Пришествия Спасителя. В то же время победа Христа над злом и смертью возложила на людей великую ответственность за самих себя, за человеческое общество и сотворенный мир. Потому мы призваны в своей жизни становиться лучше и улучшать жизнь других людей. Это справедливо как в отношении нашей страны, так и в отношении всего человечества».

Заявив, что искусство дипломатии заключается в том, чтобы на политические, экономические, социальные проблемы, возникающие в каждой новой исторической ситуации, находить ответ, который не нарушал бы богоустановленного нравственного закона – единого, неделимого и истинного для всех времен и всех народов, Предстоятель Русской Православной Церкви добавил: «Полагаю, что именно отход мировых центров силы от этой многовековой мудрости привел, в частности, и к мировому финансово-экономическому кризису».

«Министерство иностранных дел одним из первых государственных учреждений России стало на практике содействовать формированию той модели церковно-государственных отношений, которая с одной стороны учитывает исторические особенности страны, а с другой – не ущемляет права и свободы иных традиционных религий», − подчеркнул Святейший Владыка.

«Хотел бы в Вашем лице, уважаемый Сергей Викторович, поблагодарить Министерство иностранных дел России за многолетнее сотрудничество с Русской Православной Церковью в таких сферах, как работа с соотечественниками, укрепление традиционных ценностей в международных отношениях, взаимодействие на площадках международных организаций, содействие межрелигиозному и межкультурному диалогу. Надеюсь, что это сотрудничество будет и далее развиваться. Не сомневаюсь, что работа группы по взаимодействию Церкви и Министерства, которую теперь с церковной стороны возглавит мой преемник на посту председателя Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, будет и далее совершенствоваться и наращиваться», - сказал Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем хор московского Данилова монастыря исполнил Пасхальные песнопения.

23 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×