В пятницу Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и посетил храм пророка Божия Илии в Черкизове

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 24 апреля 2009 г.

24 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове.

Загрузить увеличенное изображение. 533 x 800 px. Размер файла 161562 b.

Его Святейшеству в день малого престольного праздника храма в Гольянове сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, настоятель храма протоиерей Владимир Тимаков и клирики столицы, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

На богослужении присутствовали заместитель префекта Восточного административного округа Москвы А.А. Шарафетдинов, глава управы района «Гольяново» (Восточный административный округ) В.В. Голиков и его заместитель А.В. Пионтковский, председатель муниципального собрания района «Гольяново» Ю.Б. Полянин и депутаты муниципального собрания района.

После Литургии Патриарх совершил Пасхальный крестный ход, а затем обратился к молящимся с Первосвятительским словом, в котором рассказал о значении Воскресения Христова и Светлой седмицы для духовной жизни православных христиан.

Святейший Владыка вручил протоиерею Владимиру Тимакову орден преподобного Серафима Саровского II степени. Этой награды настоятель храма в Гольянове удостоен за усердные пастырские труды и в связи с 80-летием со дня рождения.

Отец Владимир обратился к Первосвятителю со словами благодарности за высокую награду. В своей речи отец настоятель рассказал о ходе воссоздания храма и о действующей на приходе системе духовного просвещения. Священник с болью констатировал, что, хотя храм в воскресные дни и переполнен, но число молящихся слишком невелико для района с населением 150 тысяч человек.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил отца Владимира за труды по воссозданию храма и созданию полнокровного православного прихода. «Наши переполненные храмы — это капля в море, — согласился со священником Патриарх. — Но это не значит, что каплей в море является православная вера в нашем народе. Верующих людей очень много, но до сих пор в Москве катастрофически не хватает храмов. Если на 150 тысяч — один храм, это великая беда». Соотношение количества храмов к числу верующих в Москве самое низкое во всей России, отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Очень важно, продолжил Предстоятель, чтобы при каждом храме действовали школы, чтобы, приходя в Церковь, люди «созидали не только свое сердце, но и свой ум», чтобы «храмы становились центрами духовной молитвенной и социальной жизни».

«Вот тогда мы сможем действительно взять ответственность за состояние общества, — подчеркнул Первосвятитель. — Сегодня мы берем эту ответственность только силой молитвы, поскольку у Церкви пока нет инструментария, с помощью которого она могла бы реально влиять на общество в необходимых масштабах».

«Дай Бог всем нам неленостно, со смирением, трудиться. Дай Бог, чтобы каждый священник понимал, что мы еще только в начале пути. Дай Бог, чтобы каждый верующий человек сознавал свою ответственность за тех людей, которые рядом с ним — за семью, соседей, коллег по работе, — сказал Первосвятитель. — Нужно делиться своей верой; каждый из нас должен спросить себя: "А я сколько душ спас? А кого я в храм привел?"».

Патриарх молитвенно пожелал, чтобы все верующие обращали благодатную силу, получаемую в Церкви, на спасение собственной души и на спасение окружающих их людей. Вот тогда мы снова сможем назвать Русь Святой Русью, а все остальное приложится, заключил Святейший Владыка.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм пророка Божия Илии в Черкизове. Его Святейшество сопровождал архиепископ Истринский Арсений.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 153685 b.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятель храма епископ Дмитровский Александр, клирики и прихожане.

В храме присутствовали префект Восточного административного округа Н.Н. Евтихиев и его заместитель О.Е. Пильщиков, глава управы «Преображенское» С.Ю. Губин, руководитель муниципального образования «Преображенское» Г.В. Петушков, советник префекта ВАО Т.А. Шелестова и другие представители местных органов власти.

Епископ Дмитровский Александр рассказал Святейшему Патриарху Кириллу об истории храма и современной жизни прихода. Первое упоминание о деревне Черкизове на реке Сосенки относится к концу XIV века. Это документ от 12 ноября 1378 года — духовная грамота святителя Алексия, митрополита Московского. В Черкизове на протяжении шести веков жили и трудились многие иерархи Русской Православной Церкви — святитель Алексий; митрополит Московский и Калужский Тимофей (Щербатский); митрополиты Московские Платон (Левшин), Серафим (Глаголевский), святители Филарет (Дроздов) и Иннокентий (Вениаминов); митрополит Макарий (Булгаков); священномученник Владимир (Богоявленский).

Ильинский храм в годы советской власти не пострадал. В нем продолжали совершаться богослужения. Служили в нем все Предстоятели Русской Православной Церкви: святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, Патриархи Сергий (Старогородский), Алексий I (Симанский), Пимен (Извеков), Алексий II (Ридигер).

Приветствуя священнослужителей и прихожан, Святейший Патриарх, в частности, сказал: «Для меня большая радость посетить Свято-Ильинский храм в Черкизово — храм, прославленный своей историей, связанный с жизнью и деятельностью митрополитов Московских. И сегодня этот древний храм является одним из самых активных в городе Москве — по приходской деятельности, по посещаемости».

Его Святейшество выразил благодарность епископу Дмитровскому Александру, отметив, что за годы его настоятельства многое в жизни прихода изменилось к лучшему. Приход должен быть в первую очередь местом молитвы, но также и местом социальной активности православных христиан, отметил Святейший Патриарх, указав на важность приходской поддержки пожилых людей, а также воспитания молодежи.
Москва по количеству храмов на душу населения — на последнем месте в России, сообщил Святейший Патриарх. «Прошло время, когда мы хвалились золотыми куполами и отреставрированными храмами, — констатировал Предстоятель. — Что реально происходит в связи с тем, что храмы появляются? Сокращается ли в префектуре количество абортов, разводов, преступность? Эти показатели сегодня должны быть связаны с развитием церковной жизни. Но для того чтобы так было, нужны и новые храмы, и новые приходские центры, и работа с молодежью, и активные священнослужители, готовые жертвовать собой во имя спасения народа нашего, во имя процветания Отечества».

Святейший Патриарх Кирилл и сопровождавшие Его Святейшество священнослужители пропели «Вечную память» и «Христос Воскресе» у могилы почетного настоятеля храма Илии Пророка в Черкизове протоиерея Николая Дмитриева (1930-2009).

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел здания, расположенные на территории прихода.

25 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×