Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с 70-летием

Москва, 12 мая 2009 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, с 70-летием со дня рождения, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Текст поздравительного послания Предстоятеля Русской Православной Церкви приводится ниже полностью.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
Христос Воскресе!

Сим пасхальным восклицанием сердечно приветствую Вас и поздравляю со знаменательной датой в Вашей жизни - 70-летием со дня рождения.

Господь наделил Вас многими дарованиями, и все они были востребованы в Ваших многолетних жертвенных и плодотворных трудах во славу Святой Церкви.

Почувствовав призвание к церковному служению, получив богословское образование в Ленинградских (ныне Санкт-Петербургских) Духовных школах и приняв священный сан, Вы начали служение Богу и людям в очень непростые для Церкви годы. Но Господь давал Вам силы, мужество и мудрость с достоинством следовать по однажды избранному пути. Вы со смирением и любовью исполняли все многообразие послушаний, возлагаемых на Вас Священноначалием нашей Церкви, совершая пастырское, а затем и архипастырское служение в Японии, США, Канаде, Казахстане и во многих епархиях Украины. Ныне, как и прежде, с чувством большой ответственности Вы делаете то многотрудное дело, на которое поставил Вас Господь.

Мне весьма отрадно сознавать, что как правящий архипастырь Украинской Православной Церкви Вы ревностно трудитесь над восстановлением порушенных в прошлом святынь, возрождением полнокровной церковной жизни, неустанно призываете людей к миру и согласию, к жизни по заповедям Христа Спасителя и верности каноническому Православию.

Вместе с тем Вы уделяете должное внимание вопросам духовного просвещения и нравственного воспитания подрастающего поколения, принимаете участие в событиях культурной и общественной жизни страны.

Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, всеукрепляющей помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах, на благо Святой Церкви и вверенных Вашему попечению клира и паствы Днепропетровской епархии с усердием совершаемых.

Да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая лета!

С любовью о Христе Воскресшем

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

12 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×