Организаторы Всемирного русского народного собора рассказали о его программе

Москва, 20 мая 2009 г.

В России пройдут масштабные празднования Дней славянской письменности и культуры. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла программа празднования значительно расширена. Так, в дни торжеств состоятся два крупных церковно-общественных мероприятия: Всемирный русский народный собор и проходящий в его рамках III Православный студенческий форум «Вера и дело». Состоится также встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с молодежью и участниками Собора, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

О подробностях предстоящих мероприятий было рассказано на пресс-конференции, прошедшей 19 мая в информационном агентстве «Интерфакс». В ней приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодальнго информационного отдела В.Р.Легойда, председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев, председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы М.Ю.Соломенцев, Президент Славянского фонда России Г.В.Боголюбова и ответственный секретарь Всемирного Русского Народного Собора О.В.Ефимов.

«Идея Святейшего Патриарха состоит в том, чтобы сделать мероприятия максимально открытыми, дать возможность поучаствовать в них всем слоям общества и социальным группам: студенчеству, интеллигенции, военным и так далее, – рассказал отец Всеволод Чаплин. – И мы уже видим, что такой подход востребован. Зал церковных Соборов Храма Христа Спасителя для нас становится мал: он расчитан на 1300 человек, но в этот раз мы ожидаем, что он будет заполнен целиком. Встреча же Патриарха с молодежью, которая состоится в эту субботу на большой спортивной арене спорткомплекса “Измайлово”, будет еще на порядок масштабней. Уверен, что такая церковная открытость должна быть нормой, как была она нормой в апостольские времена».

По словам организаторов, трибуны, возможно, не смогут вместить всех желающих прийти на встречу. Поэтому рассматривается о вопрос об установке для них больших экранов, на которые будут транслировать выступление Святейшего Патрираха Кирилла.

«Встреча Патриарха с молодежью будет диалогом, а не монологом, подчеркнул В.Р.Легойда, отметив, что в ходе этого мероприятия запланированы ответы Предстоятеля Русской Православной Церкви на вопросы его участников.

Нынешний Всемирный русский народный собор будет тринадцатым по счету. Задача форума – привлечь к диалогу с участием Церкви представителей всех слоев общества, различных организаций и движений, в том числе и религиозных. Поэтому, равноправное участие в Соборе принимают представители всех традиционных религиозных общин, а также творческих, общественных и политических организаций, люди науки и искусства, делегации из других стран.

Главой ВРНС является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ежегодно в центре внимания Собора – одна из важных тем современной действительности. В этом году центральная проблема сформулирована как «Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления». По словам заместителя Главы Собора, председателя правления Союза писателей России В.Н.Ганичева, проблема экологии и проблема молодежи, то есть, фактически, проблемы будущего нашего мира, в свете кризиса оказываются тесно взаимосвязаны друг с другом и обретают особую актуальность.

Обратившись к теме кризисов, порясающих современный мир, В.Р.Легойда сказал: «Окончательно побороть кризисы при нынешнем нравственном состоянии общества невозможно. Мы живем в обществе потребления, а оно не может быть единым. Не может совместно преодолевать трудности. И здесь становится очевидной прямая связь между тематикой Дней славянской письменности и культуры, призывающих к единению славянских народов вне зависимости от государственных и иных границ, и главной темы Всемирного русского народного собора, говорящего в первую очередь с молодежью и о молодежи, то есть о тех, в чьих руках наше будущее».

Отдельно на Соборе будет затронута тема борьбы с алкогольной угрозой. Этому вопросу будет посвящена секция, работу котоой возглавят сопредседатели Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон (Шевкунов) и писатель В.Г.Распутин.

Говоря о Днях славянской письменности и культуры, председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы М.Ю.Соломенцев сказал: «Наш комитет организует множество мерпориятий с различными национальными общинами нашего города, и среди них Дни славянской письменности и культуры занимают центральное место, ведь именно со славянской культурой связаны исторические корни нашей страны и российской государственности». Он с благоданостью отметил вклад в организацию торжеств Русской Православной Церкви, «трудами которой этот праздник сегодня удается вывести на качественно новый уровень».

Отвечая на вопрос журналистов о том, предполагается ли в рамках мероприятий масштабное празднование тезоименитства Святейшего Патриарха, В.Р.Легойда сказал: «День славянской письменности и культуры, день памяти святых Кирилла и Мефодия, совпадает с Днем тезоименитсва Его Святейшества. Однако сам Святейший Патриарх Кирилл считает более важными и необходимыми в эти дни проведение серьезных научных, культурных и церковно-общественных мероприятий, нежели пышных торжеств, связанных с чествованием Патриарха».

20 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×