Виктор Ющенко обсудил с Патриархом Варфоломеем I открытие на Украине представительства Константинопольского Патриархата

Киев, 21 мая 2009 г.

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе рабочего визита в Турцию обсудил с Патриархом Варфоломеем I открытие в своей стране представительства Константинопольского Патриархата.

Обсуждался вариант церковного подворья и культурно-информационный центр, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

При этом не уточняется, была ли достигнута конкретная договоренность по этому вопросу.

В.Ющенко во время разговора подтвердил, что Украина, как и раньше, заинтересована в объединении православных в единую поместную Церковь.

"При этом президент выразил уверенность, что в объединительных процессах самым весомым фактором является Вселенская Церковь и личная мудрость и усилия Патриарха", - сказано в сообщении пресс-службы.

Отдельной темой встречи стала подготовка к созыву Всеправославного Собора и проведение в этой связи встречи представителей поместных Православных Церквей.

Попытки открыть подворье Константинопольского Патриархата на Украине предпринимались и ранее. Так, еще в сентябре 2005 года в Русской Православной Церкви выражали недоумение и озабоченность в связи с распространяемой в то время информацией о намерениях открыть такие представительства в Киеве и Львове.

"Согласно общепринятым православным нормам, подворья открываются по договоренности предстоятелей и Синодов двух поместных Церквей. Как правило, это делается на основах взаимности. Но никаких обращений подобного рода от Патриарха Константинопольского в Московский Патриархат не поступало. Ничего не знает об этом и митрополит Киевский и всея Украины Владимир", - заявлял "Интерфакс-Религия" тогдашний секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Священник подчеркивал, что без межцерковной договоренности открытие своего храма на территории другой поместной Церкви, а в случае с Украиной речь идет о Московском Патриархате, - "это попрание канонического строя православия, ведущее к неизбежному новому расколу с самыми пагубными последствиями для Церкви, народа, общества".

21 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×