Экономический кризис побуждает британцев задумываться о смысле жизни и молиться

Лондон, 21 мая 2009 г.

Согласно опросу, проведенному в апреле исследовательским центром "Christianresearch", трое из четырех британцев в период финансового кризиса задумываются о смысле жизни.

Как пишет британская газета "ChristianToday", было опрошено 2500 жителей Британии, из них 70% ответили, что в период кризиса больше задумываются о высших ценностях и смысле жизни, причем этот показатель почти одинаков для старых и молодых, мужчин и женщин, представителей разных слоев общества.

56% респондентов также отметили, что проводят больше времени с родными и друзьями во время кризиса.

"Это совершенно правильно, когда, находясь в затруднительном положении, люди дают любовь другим и сами ищут любви. Христос дал нам заповедь любить друг друга", – отметила директор исследовательского центра Бенита Хьюитт.

36% опрошенных сказали, что кризис побуждает их звонить старым друзьям, 24% находят пользу в волонтерской работе, а 14% усиливают молитву. Между тем, лишь 3% сказали, что думают о посещении церкви и всего 1% - то есть примерно 60 человек – сказали, что уже посещали храм в период кризиса.

Другой недавний опрос, проведенный исследовательским центром "Theos", показал, что половина британцев (50%) боятся умереть и боятся смерти вообще, тогда как четверть среди 1000 опрошенных британцев не боятся умереть и не боятся причины своей смерти.

Больше всего страшатся смерти молодые британцы – в возрасте от 18 до 24 лет, однако, лишь 20% из их числа хотят быть похороненными по христианскому обряду.

Среди взрослых по-христиански желают быть захороненными 37% британцев, а среди представителей старшего поколения 42% признались, что в старости возвратились к вере и хотят достойно подготовиться к смерти.

9% взрослых желают быть похороненными по религиозному обряду (не обязательно христианскому), а из молодежи таковых нашлось 4%.

21 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×