В рамках Всемирного русского народного собора проходит конференция «Соработничество Церкви и государства в деле защиты от алкогольной угрозы»

Москва, 21 мая 2009 г.

В рамках Всемирного русского народного собора в Москве в проходит конференция «Соработничество Церкви и государства в деле защиты от алкогольной угрозы». Мероприятие проходит в конференц-зале гостинцы «Даниловская», передает ИНТЕРФАКС. Его работой руководят наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и писатель В.Г. Распутин - сопредседатели Церковно-общественного Совета по защите от алкогольной угрозы, а также член Бюро Президиума ВРНС генерал-лейтенант В.Я Шатохин.

Одними из первых на конференции прозвучали выступления представителей власти. Борьба с алкоголизмом должна стать общенациональной программой, в которой призвана активно участвовать и православная общественность, считают в Совете Федерации.

"Нам нужна национальная программа борьбы с алкоголизацией населения. Сегодня это возможно только под эгидой православия", - заявил зампред Совета Федерации Михаил Николаев.

По его мнению, "православная общественность должна взять продажу спиртных напитков под свой контроль".

В свою очередь замминистра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова рассказала, что "впервые за всю историю нашей страны государство реализует систему мер по содействию здоровому образу жизни".

"Большие усилия будут сконцентрированы на медиа-проекте", - сообщила она, пояснив, что на рекламу на федеральных телеканалах и в ведущих печатных СМИ здорового образа жизни, в том числе занятий физкультурой и правильного питания, будет выделено 830 млн. рублей.

Сопредседатель Церковно-общественного Совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон считает, что одним из действенных способов борьбы с алкоголизмом может стать запрет на продажу спиртного в палатках.

"Если будет введен запрет на продажу любого алкоголя в палатках, мы практически отсечем возможность для подростков приобретать алкоголь, особенно если при этом будут ужесточены меры административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним", - заявил наместник Сретенского монастыря.

Священник указал на то, что именно в палатках с большей халатностью относятся к запрету на продажу алкоголя несовершеннолетним.

Отец Тихон сообщил также, что в настоящее время алкогольные напитки употребляют около 80% подростков и молодежи, а возраст начала потребления алкоголя снизился до 13 лет.

Со своей стороны главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил на конференции, что, "даже если младенец, не умеющий ходить, подползет к киоску и протянет мятые десятирублевки, ему продадут банку пива".

По словам Г.Онищенко, благодаря "агрессивной" рекламной кампании, ориентированной только на молодежь, возраст регулярного употребления спиртных напитков резко упал.

"Самое страшное - приход на российский рынок слабоалкогольных энергетических напитков и пива", - сказал Г.Онищенко, который также возглавляет Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Г.Онищенко посетовал, что законы о возрастном ограничении на продажу спиртных напитков не соблюдаются, в то время как спортзалы и бассейны для большинства детей недоступны.

По мнению докладчика, помимо соблюдения закона о возрастных ограничениях на продажу спиртного, необходимо также повысить цены на алкогольные напитки.

21 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×