Областной конкурс детского творчества «Славянские буквицы» прошел в Архангельске

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Архангельск, 26 мая 2009 г.

В Архангельске в третий раз прошел Областной конкурс детского творчества «Славянские буквицы», организованный Архангельским обществом ревнителей церковнославянского языка и Отделом образования Архангельской и Холмогорской епархии.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 491 px. Размер файла 72934 b.

В этом году количество участников увеличилось, а география конкурса значительно расширилась: работы прислали ребята не только из Архангельска и разных уголков области, но и из других регионов: Красноярска, Ростовской области и Краснодарского края. Всего в конкурсе поучаствовало более 200 ребят и 33 педагога из 28 школ, а также несколько мам, сообщает сайт епархии.

В этом году в конкурсе впервые участвовали не только воскресные и общеобразовательные школы, но и школы искусств, изостудии. Из Архангельска работы прислали 14 учебных заведений — это в два раза больше, чем в прошлом году.

В конкурсе было объявлено 2 номинации: «Прикладное творчество» и «Рисунок». В номинации «Прикладное творчество» участвовало 27 работ, выполненных в разных техниках: роспись и резьба по дереву, аппликация, бисероплетение и вышивка, мукасолька и лепка из пластилина, была даже буквица-пряник! Рисунков к участию в конкурсе было допущено 198. В состав жюри вошли священнослужители, иконописцы, искусствоведы, богословы, педагоги. В каждой номинации было выбрано по 10 победителей, ещё 20 работ отмечены грамотами.

Специальной грамотой «За любовь к славянской азбуке» награждён 1 класс общеобразовательной школы г. Северодвинска, учащиеся которого прислали самое большое количество работ и при этом изобразили на своих рисунках и поделках в основном редкие буквы славянской азбуки: Фита, Ижица, Кси, Омега. Они написали также трудные слова, в которых эти буквы употребляются. Награждали юных художников 24 мая в Марфином доме (областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) на благотворительной гостиной «Воскресные вечера», посвященной Дню славянской письменности и культуры. Там же организована выставка конкурсных работ.

Другая выставка детских работ — участников второго конкурса «Славянские буквицы» — открыта с 18 мая в Архангельской городской детской библиотеке им. Е.С. Коковина и продлится до конца июня.

26 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×