Смотри также
Эсхатология очищения Эсхатология очищения
О либеральном богословии
Эсхатология очищения «Эсхатология очищения» как синкретическая модель либерального богословия в XX веке
Часть 1. Апокатастасис как универсальное чистилище
Диакон Илья Маслов
В данной статье рассматривается проблема религиозного синкретизма – одной из основных черт современного либерального богословия. Примером этому служат многочисленные эсхатологические учения, которые появились в православном и католическом богословии за последнее столетие. Эти учения с общими философско-богословскими взглядами представляют собой «эсхатологию очищения» – попытку соединить чистилище и апокатастасис. Анализу этого учения с точки зрения православной Традиции посвящена эта работа.
Противоречат ли вечные муки Божией любви Противоречат ли вечные муки Божией любви
или Соблазны оригенизма в наши дни
Противоречат ли вечные муки Божией любви Противоречат ли вечные муки Божией любви,
или Соблазны оригенизма в наши дни

Валерий Духанин
В 553 году осуждение Оригена подтвердили отцы Пятого Вселенского собора. 11-й анафематизм звучит буквально так: «Если кто не анафематствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Нестория, Евтихия и Оригена, с нечестивыми их сочинениями, и всех прочих еретиков, которые были осуждены и анафематствованы святою кафолическою и апостольскою Церковию и святыми четырьмя помянутыми соборами, и тех, которые мудрствовали или мудрствуют подобно вышесказанным еретикам, и пребыли в своем нечестии до смерти, тот да будет анафема».
Вечны ли адские муки? Часть 1 Вечны ли адские муки? Часть 1
Юрий Максимов
В Священном Писании о вечности грядущего наказания для грешников говорится неоднократно и вполне определенно: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12: 2); «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 46); «Кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» (Мк. 3: 29);
Комментарии
Сегей23 марта 2018, 09:01
КОНСТАНТИНУ от 11.04.2016
Не волнуйтесь за мальчика, не нужно за БОГА решать, Он знает как образумить этого мальчика - множество вариантов. И если это только далеко не первая кража и крайнее безстыдство,дерзость - тогда да, м.б. и смерть. Но и тогда найдутся молитвенники и по церковным молитвам, облегчится участь гипотетического мальчика. Не судите - не судимы будете - вот способ избежать ада. Ничего невыполнимого человеку не заповедуется. И святые у БОГА в разной степени святости находятся. А это напоминание нам даётся, чтобы и мы не пришли в места вечного мучения, а не повод для уныния. Уныние - значит не хотим меняться. Предупреждён - значит вооружён!
natalja29 марта 2017, 20:23
Прочитала и задумалась, а как же это на самом деле будет жутко страшно! ГОСПОДЬ и дает нам лекарство: покаяние нелицемерное и СВЯТОЕ ПРИЧАСТИЕ, а мы люди неверующие хоть и ходим в Храм, и причащаемся ,а жить по христианским заповедям не хотим, но нам кажется что живем. Царство Небесное трудом дается!
Татьяна26 марта 2017, 14:11
"Невозможное человекам возможно Богу"...
Наталья23 апреля 2016, 01:01
Уповать на благость Божию, стараться жить как церковь учит, молиться о спасении всех, сколько жизни Бог даст, не мудрствуя лукаво-нет ума человеческого, способного Бога объяснять во всей полноте.
Владимир Веревской12 апреля 2016, 23:01
Господи Иисусе Христе!Сыне Божий!Помилуй мя грешнаго!
Константин11 апреля 2016, 20:51
Действительно, очень тяжелая и мрачная статья..
Особенно момент о несоразмерности наказания за преступление.За каплю меда, вечные мучения.
Получается, если маленький мальчик например, украл в магазине булочку и съел ее, а на следующий день его насмерть сбила машина, то он обречен на вечную печь геены?? Он, не то что помнить о геене, он даже осознать то, что он сдел есть грех, возможно еще не в состоянии. Что уж говорить о тех, кто вообще далек от понимания христианского мировозрения и эсхатологического учения Церкви. Если взять за основу эту статью, получается что, спасутся единицы - святые и угодники Божии, а также и те, кто следуя приведенным здесь предписаниям, помнил о мучениях и по мере сил старался бороться со страстями в течении жизни, в надежде, что Бог помилует хотя бы за его намерения и старания, не всегда быть может и успешные. Остальные, процентов 95%, получается обречены...
Елена Малкина23 марта 2015, 20:07
Господи,помоги преодолеть грехи, помоги исправиться!
Елена23 марта 2015, 02:14
Господи, прости мои согрешения. Не покинь, не оставь меня. Спаси меня, Спасителю мой! Научи жить по заповедям Твоим.
Эта статья открыла мои глаза на неотвратимый закон Божией правды. Господь есть любовь и когда мы сами отвращаемся от любви во временной жизни,то нас ожидают вечные мучения осознания потерянного рая. Господи, помоги нам распознавать и творить дела любви.
Ольга Мальцева22 марта 2015, 19:44
Боже Милостивый,Спаси нас грешных!Страшно даже представить, что существуют вечные муки!Мы и здесь то,на земле,не можем достойно нести свой крест, а уж что и говорить о вечности! Спаси,сохрани и помилуй!
Денис22 марта 2015, 13:14
Спаси Гоподи и помилуй нас грешных и недостойных!!!! Слава Богу за всё!!!
mila toll22 марта 2015, 06:57
Господи спаси и сохрани
Господи помилуй
Господи пощади немощна есмь но не отступлю и не отстану от Тебя
Господь мой и Бог мой
каюсь каюсь каюсь
Господи помилуй буду повторять и повторять
Матерь Божия спаси нас мы грешные но каемся стараемся
Все святии молите Бога о нас
надо всю эту оставшуюся жизнь читать и перечитывать эту повесть о нас грешниках
беру в папку буду читать
Сергей Кялин 1 апреля 2014, 12:06
Очень сильное действие произвело на меня написанное и прочтенное.Я очень боюсь геенны огненной, но продолжаю согрешать. Значит я не верю в Господа. Боже! Помоги моему неверию . без Тебя нет жизни, а только скотское, животное существование.
Татьяна31 марта 2014, 23:22
Инне. Милосердие Божие и состоит в том, что Он долготерпит нас грешников и дает возможность к исправлению (покаянию) пока мы еще живем на земле.
инна30 марта 2014, 21:59
прочитав статью,расстроилась!какая же жестокость ждет грешников! а где же милосердие к нам...
Анна29 марта 2014, 22:39
Прями сердце сжимается и дышать тяжело от изображенных картин. Помоги нам, Господи, всегда помнить слова Святителя Илии.
Елена М14 апреля 2013, 16:21
Когда я считала, что, конечно же, никакой сковородки нет, на которой грешников поджаривают, поскольку всегда верила в бессмертие души и тленность плоти. Я считала, что плоть так и так сгниет в земле,а вот душа,дело другое,она бессмертна, но ей ни огонь,ни другие средства пыток телесных не страшны. Поэтому я считала, что речь идет об огне не том, что сжигает плоть, а о том, что жгет душу. А что может жечь душу? Только совесть, совесть, которая постоянно будет напоминать тебе те твои поступки, которые были совершены тобою сознательно, которые ты в другом человеке наверняка бы осудил, а себе позволил. А вот мысль о трех стрелах мне в голову не приходила до прочтения этой статьи. Теперь я понимаю что это за стрелы и каким образом их можно "заработать". Первую получаешь за то, что я описала выше, вторую за то, что никогда не смиришься с тем, что наказан справедливо, а не сверх меры, и третью, как продолжение второй за то, что вечно будешь находиться в ожидании смягчения наказания. Состояние же блаженства, в котором будут находиться праведники - это состояние человека, полностью потерявшего память, которому нечего вспомнить и вновь прочувствовать прожитые годы, в коем нет ни воспоминаний, ни угрызений, а лишь одно полное блаженство тем состоянием в котором он находится.
Мария14 апреля 2013, 14:59
Помилуй мя, Господи! Спаси и сохрани.
Спасибо, ничто так не отрезвляет, как память о вечных муках.
Андрей13 апреля 2013, 23:46
Раньше я думал, что самое плохое бытие лучше, чем небытие. Но лучше и не рождаться тогда. А как же Любовь?
Константин29 марта 2012, 00:00
Благодарю Господа, что прочитал эту без крайне душеполезную статью...
Алекс26 марта 2012, 09:39
Статья рождает глубокое отчаяние. Невозжможно быть человеком и не грешить.
Роман24 марта 2012, 23:08
избави Господи!!!!
Елена24 марта 2012, 15:58
Конечно, отрезвляет голову эта статья. Но все же появляется уныние, страх и хочется крикнуть : "Господи, пощади всех грешников живущих и усопших, и пошли милость Свою для тех, кто уже обречен!!!".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×