Россия может помочь США начать партнерский диалог с исламским миром

Москва, 8 июня 2009 г.

Без полноценного партнерского диалога между мусульманским миром и США мир может скатиться к очередной серьезной угрозе военных действий, считает зампред комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев.

Оценивая в интервью "Интерфаксу" итоги визита президента США Барака Обамы на Ближний Восток, он отметил, что "команда Обамы включает прагматичных людей, которые понимают, что от предыдущей американской администрации им в наследство достались проблемные вектора и необходимость исправлять допущенные ошибки, особенно в условиях неприятия международным сообществом американского подхода и действий в различных точках земного шара".

"США могут сыграть свою позитивную роль в мире, если американские идеалы, ценности и образы будут восприниматься в нем как достаточно реалистичные, и желание Обамы в этом направлении является искренним и позитивным", - отметил В.Лихачев.

"С другой стороны, - считает он, - недостаточно одного желания со стороны американского президента, и необходимо, чтобы за прозвучавшими декларациями в ходе визита на Ближний Восток пошла череда конкретных и практичных действий, которые должны опираться на общепринятые принципы современного мирового права".

"Если не будет этой формулы, обеспечивающей взаимопонимание народов, не будет налажен межнациональный, межконфессиональный диалог, реальных результатов, даже на фоне призывных деклараций о партнерском сотрудничестве, состояния позитива в отношениях США с мусульманским миром не возникнет", - убежден В.Лихачев.

Он также считает, что без России, опирающейся на позитивный опыт взаимодействия СССР со странами третьего мира, США не смогут наладить конструктивный диалог на Ближнем и Среднем Востоке. "Без участия России этот процесс будет весьма затруднителен, в том числе с точки зрения достижимости полноценного диалога с мусульманским миром, который также должен осуществляться с привлечением институтов ООН", - считает В.Лихачев.

8 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×