В Саратове вышли фильмы об истории и жизни епархии

Москва, 9 июня 2009 г.

В издательстве Саратовской епархии вышел DVD-диск «Возможность вернуться». На диске впервые представлены широкому зрителю два видеофильма телестудии «Восхождение», сообщает Патриархия.ru.

Как рассказал сотрудник информационно-издательского отдела Саратовской епархии иеромонах Дорофей (Баранов), телестудия «Восхождение» работает уже три года, ее основные задачи — ведение летописи епархиальных событий и выпуск просветительских телепрограмм о Православии. Регулярно на каналах «Росиия» и РИК выходят три передачи телестудии: «Символ веры», «Свет миру» и «Небо на земле».

«Со временем мы поняли, что благодаря нашим поездкам и встречам накоплен интереснейший материал о Церкви и ее людях. На его основе и были созданы документальные фильмы, рассказывающие о возрождении церковной жизни», ― отметил отец Дорофей.

Первый из фильмов — «Пусть в сердцах ваших снова возгорится огонь или несколько страниц из жизни Саратовской епархии». В нем рассказывается о старейших саратовских храмах — действующих, утраченных и возрождающихся; о святых и подвижниках, просиявших на саратовской земле, о ее выдающихся архипастырях. Участники съемок — духовенство и прихожане саратовских храмов — назвали в числе событий, которые особенно им запомнились, прибытие на кафедру епископа Саратовского и Вольского Лонгина, принесение святынь (прежде всего, десницы Крестителя Господня Иоанна), открытие в Саратове учебного центра сестер милосердия и первой православной гимназии, развитие просветительских проектов.

Второй фильм ― «Возможность вернуться» ― посвящен возрождению в епархии духовной жизни.

9 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×