Отдел религиозного образования и катехизации и Информационный отдел Московского Патриархата будут совместно реализовывать просветительские проекты

Москва, 11 июня 2009 г.

В среду состоялась рабочая встреча председателей Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Зарайского Меркурия и Синодального информационного отдела Владимира Легойды.
На встрече, прошедшей в Отделе религиозного образования и катехизации, обсуждался вопрос взаимодействия двух церковных структур, сообщает Патриархия.ru.

Синодальный информационный отдел создан два месяца назад решением Синода Русской Православной Церкви и в данный момент находится в стадии активного становления. Одна из его задач — информационная поддержка общецерковных инициатив, в том числе тех, что связаны с образовательной и просветительской деятельностью. Рассказать людям об этой стороне церковного служения особенно важно, ведь именно непонимание церковной позиции в таких важных вопросах как разговор о религии в светских школах и нравственное воспитание школьников зачастую приводит сегодня к общественной напряженности. В широкой информационной поддержке нуждается и такой проект как ежегодные Международные Рождественские образовательные чтения и другие подобные начинания.

Владыка Меркурий поделился со своим коллегой видением будущей и нынешней деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал о планах развития церковно-просветительской деятельности. На встрече был также рассмотрен ряд совместных проектов, к реализации которых в будущем планируют приступить два синодальных отдела.

«В ближайшее время просветительское служение Церкви будет значительно расширяться, и мы приложим все усилия для того, чтобы своевременно и без искажений информировать об этих проектах, — сообщил Владимир Легойда. — На встрече было обсуждено немало важных вопросов, связанных с будущим взаимодействием наших структур. Надеюсь, что это позволит нам более активно и открыто исполнять свой основной долг — способствовать церковной проповеди слова Божия».

11 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×