В Кемеровской епархии состоится крестный ход к местам массовых репрессий

Кемерово, 19 июня 2009 г.

Крестный ход-езд в поселок Петухов Лог Таштагольского района, где во времена Советской власти были расстреляны и захоронены сотни заключенных местного Шорлага, 23 июня совершат верующие кузбассовцы.

Ежегодное мероприятие организуется в рамках Дня памяти Сибирских святых и по традиции собирает не менее 500 человек, сообщает сайт Кемеровской епархии.

От станции «Тениш» в Таштагольском районе паломники на электропоезде доберутся до станции «517-й км», которая находится в пос. Петухов Лог, а оттуда крестным ходом – до мест захоронений. По прибытии благочинный церквей Таштагольского округа протоиерей Иоанн Генсирук отслужит Божественную литургию у построенного здесь храма-часовни, а также совершит малое освящение воды в святом источнике.

Напомним, в 1939 году, в день празднования Пасхи, в Петуховом Логу были расстреляны сотни заключенных местного Шорлага, которые вели строительство железной дороги Новокузнецк – Таштагол. Среди погибших немало священнослужителей, монашествующих, один епископ и родственник Патриарха Тихона священник Иоанн. По словам местных жителей, прихрамовая территория просто усыпана костями невинно убиенных людей. Неслучайно епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх называет это место «Кузбасской Голгофой».

В память об этих трагических событиях, по благословению еще первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония, весной 2006 года на месте захоронений возвели храм-часовню, установили поклонный крест, на святом источнике соорудили купель, которые в том же году освятил Преосвященнейший епископ Аристарх. Средства на строительство выделил местный предприниматель, отец которого также был репрессирован в те трагические годы.

19 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×