Мемориальная акция "Свеча памяти", приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны, началась в Москве

Москва, 22 июня 2009 г.

В воскресенье вечером от вечного огня у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду была зажжена Свеча памяти в честь погибших в годы войны, передает ИНТЕРФАКС.

"Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию - чтобы в каждой российской семье в это день вспоминали о павших героях", - заявил в ходе церемонии Сергей Попов, глава комитета Госдумы по связям с общественными объединениями и религиозными организациями.

Он выразил надежду, что окон с горящими свечами в затемненном городе с каждым годом будет становиться все больше.

В свою очередь игумен Иоанн (Ермаков), настоятель патриаршего подворья в Сокольниках, отметил, что "молодое поколение сейчас смотрит в будущее, стремится противостоять злу", и почитание памяти "наших дедов и отцов, которые отдавали свои жизни, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, способствует этому".

Перед тем, как зажечь свечу, участники церемонии возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. Свеча памяти была помещена в фонарь, украшенный цветами. Далее процессия на автомобилях проследовала в сопровождении байкеров к мемориалу Победы на Поклонной горе, где ее торжественно встретили активисты православных, молодежно-патриотических организаций и ветераны войны.

На Поклонной горе от Свечи памяти были зажжены тысячи свечей в память о погибших в Великой Отечественной.

Более 15 тыс. свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны зажгли активисты молодежного движения "Наши" рано утром в понедельник на Воробьевых горах в Москве.

"Эту дату - начала войны - необходимо помнить. На мой взгляд, хорошо, что сюда захотели придти более десяти тысяч молодых людей и просто оказаться вместе с ветеранами и подумать, благодаря кому сегодня мы живем", - сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, который принял участие в акции.

По его мнению, в этот день "необходимо отвлечься от всех очень важных повседневных дел и вспомнить, благодаря кому мы живем, и сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя, для того, чтобы просто остаться человеком".

Участники акции также почтили минутой молчания память погибших в борьбе с фашистами и повязали на ветвях деревьев тысячи колокольчиков, положив тем самым начало Аллее памяти - символу скорби по ушедшим героям.

Лидер движения "Наши" Никита Боровиков в своем выступлении призвал помнить тех, кто защитил страну в то тяжелое время.

"Каждый год 22 июня мы вспоминаем трагедию, случившуюся с нашей страной в 1941 году. Каждый год с нами вспоминают этот день те, кто воевали, выжили, восстановили страну. С каждым годом этих людей все меньше. Они уходят. Скоро их не будет совсем. Сегодня им нужно от нас, молодых, не так много - чтобы помнили, не забывали о великом подвиге, который каждый из них совершил, жертвуя всем, ради того, чтобы мы жили", - сказал он.

22 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×