В Госдуме обсудили законопроект о передаче религиозным организациям недвижимого имущества

Москва, 3 июля 2009 г.

Передавать имущество религиозным организациям, в частности, Русской Церкви нужно в тех случаях, когда они способны его содержать, заявил журналистам глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский.

"Позиция комитета - возвращать нужно, но очень осторожно, выборочно и в условиях, когда Церковь может сама содержать это имущество. Если Церковь способна содержать это имущество, то почему бы и нет", - сказал он, комментируя готовящийся в правительстве законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

"Мы считаем, пусть Церковь сама скажет, способна она или нет (содержать передаваемые объекты - "ИФ") и в каком объеме", - цитирует ИНТЕРФАКС заявление В.Плескачевского.

При этом депутат подчеркнул, что "реституция - возвращение Церкви всего того, что было отнято в 1917 году, невозможно". Он пояснил, что огромная часть имущества используется по другому назначению, "меняется назначение, использование". "Примеров реституции через 80-90 лет в мировой истории не было", - добавил В.Плескачевский.

С другой стороны, продолжил он, "у государства слишком много имущества, и далеко не всегда государство является полноценным эффективным собственником этого имущества".

"Почему Церковь не может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, если на нее будут распространяться условия охраны и обременения, которые на это имущество распространяются как на имущество, имеющее общекультурную ценность?" - сказал глава думского комитета.

Он также считает неправильной точку зрения, что в результате передачи Церкви имущества она станет крупнейшим собственником в РФ.

Говоря о возможности реставрации имущества, которое будет возвращаться Русской Церкви, В.Плескачевский высказал мнение, что в полном объеме это невозможно. "Думаю, что никакого бюджета не хватит, чтобы вернуть в первозданное состояние все имущество", - сказал он, не исключив при этом, что решения о возможной реставрации передаваемых объектов могут приниматься в каждом конкретном случае.

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения разрабатывает Минэкономразвития. Концепция законопроекта утверждена в декабре 2007 года на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.

3 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×