Святейший Патриарх Кирилл встретился с представителями партии «Единая Россия»

Москва, 9 июля 2009 г.

8 июля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с секретарем президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеславом Володиным и его заместителем Андреем Исаевым, сообщает Патриархия.ru.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви, Государственной Думы и партии «Единая Россия», различные аспекты социальной политики и церковно-государственного взаимодействия в регионах.

В "Единой России" намерены подключить Московский Патриархат к законодательной работе.

"Мы договорились о том, что будем представлять Патриархии план законопроектной работы Госдумы, и по всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, проводить предварительные консультации, чтобы избежать взаимного недопонимания", - заявил замсекретаря президиума Генсовета "Единой России", глава комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Участники диалога отметили необходимость развивать нравственное измерение в деятельности средств массовой информации.

Святейший Патриарх Кирилл сообщил депутатам Государственной Думы об озабоченности многих верующих, которые опасаются возможности введения в России программ сексуального просвещения в школах и системы ювенальной юстиции.

Представители партии «Единая Россия» заверили Его Святейшество в том, что они будут отстаивать российские традиции в области воспитания детей и защиты их прав. В.В. Володин и А.К. Исаев обещали противодействовать пониманию такого толкования Социальной хартии Совета Европы, которое подталкивало бы Россию к введению сексуального просвещения и ювенальной юстиции.

У Русской Церкви нет оснований опасаться введения ювенальной юстиции и сексуального просвещения в школах страны в результате принятия Европейской социальной хартии, подчеркнул Андрей Исаев.

"Озабоченность, которая была высказана Церковью в связи с отдельными положениями хартии, нами со вниманием рассмотрена, и мы постарались сделать так, чтобы гарантировать от возможных нежелательных последствий", - отметил А.Исаев в беседе с корреспондентом "Интерфакс-Религия".

Он подчеркнул, что в тексте Европейской социальной хартии, которая была ратифицирована Россией 20 мая, "нет ни слова ни об обязательности полового просвещения, ни о ювенальной юстиции".

Депутат пояснил, что в данном документе говорится лишь о необходимости государства создавать условия, чтобы граждане могли получать информацию для сбережения своего здоровья.

"Такая работа, безусловно, должна вестись, но она не означает введения в школах предмета по половому воспитанию", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее в ответ на вопрос депутатов по поводу социальной хартии было дано официальное разъяснение министра здравоохранения и социального развития, "в котором подчеркивалось, что ратификация Европейской социальной хартии не требует изменения ни одного закона в России и не предполагает введения полового воспитания или принятия обязательного закона о ювенальной юстиции".

"В дальнейшем мы, безусловно, намерены контролировать исполнение этого соглашения", - заявил А.Исаев, напомнив, что данный документ также ратифицировали такие страны, как Греция, Кипр, "где православие является государственной религией".

Говоря о ювенальной юстиции, он указал на то, что в России существует собственная система, "которая вполне позволяет защищать и отстаивать права несовершеннолетних: это, в первую очередь, комиссии по делам несовершеннолетних, которые созданы, а также нормальная система судов, которые рассматривают в том числе и дела, связанные с несовершеннолетними".

"В этом смысле мы и так выполняем все требования, которые содержаться в хартии", - подчеркнул депутат.

Во встрече принял участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

9 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×