Белгородская епархия развивает практику православных молодёжных трудовых отрядов

Белгород, 17 июля 2009 г.

Православный трудовой отряд «Святое Белогорье» 10 июля начал работу в Свято-Троицком Холковском мужском пещерном монастыре, что на востоке Белгородской области. В тот же день с молодыми людьми – страшеклассниками и студентами, которым предстоит обследовать монастырские меловые пещеры, заниматься уборкой мусора и посадкой деревьев на территории обители, встретился правящий архиерей Белгородской епархии, руководитель Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископ Иоанн.

Владыка благословил молодых людей и подарил иконы святителя Иоасафа Белгородского, сообщает Благовест-инфо. Среди трудотрядовцев, по информации Белгородской епархии, кроме белгородцев, есть жители республики Северной Осетии–Алании и представители Украины.

Белгородская епархия придаёт молодёжным трудовым отрядам большое значение в сферах профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, формирования экологически-ориентированного мышления, уважительного отношения молодёжи к физическому труду и навыков досуговой самоорганизации. Епархия планирует не ограничиваться одним отрядом и развивать движение.

В последние годы информация о молодёжных строительных и трудовых отрядах, помогающих в восстановлении монастырей и храмов, поступала из Курской, Воронежской, Нижегородской областей.

17 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×