30 июля в городе Иваново состоится открытие памятника преподобному Серафиму Саровскому

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Иваново, 27 июля 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

30 июля 2009 года в городе Иваново состоится открытие памятника одному из величайших святых Русской Православной Церкви - преподобному Серафиму Саровскому. Памятник установлен на территории прихода в честь преподобного Серафима Саровского в микрорайоне «Московский», сообщает Служба коммуникации Иваново-Вознесенской епархии.

Здесь в 2003 году был освящен деревянный храм, ставший важным очагом духовной жизни в этой части города Иваново. При храме сложилась большая приходская община. Было проведено благоустройство территории, построена одна из лучших в городе детских площадок. На приходе действуют православный лекторий, воскресная школа для детей, воскресная школа для взрослых, библиотека, видеотека. Проводится обширная миссионерская работа, издательская деятельность.

Развитие прихода и строительство большого жилого микрорайона «Московский» привели к тому, что деревянный храм перестал вмещать всех желающих. Поэтому 14 октября 2008 года на территории прихода епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом был торжественно заложен новый каменный храм вместимостью 1400 человек. На закладке присутствовал губернатор Ивановской области М.А.Мень, другие руководители региона. В настоящий момент строительство, несмотря на финансовый кризис, ведется ускоренными темпами. На сегодняшний момент это будет самый крупный храм на территории города Иваново. Непосредственное участие в его строительстве принимает известный российский адвокат и правозащитник, член Общественной палаты Российской Федерации Г.М.Резник.

Памятник преподобному Серафиму Саровскому сооружён по инициативе и при непосредственном активном участии настоятеля храма - протоиерея Андрея Львова. Монумент изготовлен ивановским скульптором В. Острижновым, в сотворчестве с группой иноков-иконописцев. Значительную молитвенную поддержку, а также материальный вклад в строительство памятника оказали многие прихожане храма.

Аналогичный ивановскому памятник преподобному Серафиму Саровскому установлен в городе Арзамас-16, бывшей Саровской пустыни. Однако посещение православными паломниками этого закрытого ядерного центра сопряжено с понятными трудностями. Памятник же в Иваново станет общедоступным. Ожидается, что в его открытии примут участие губернатор Ивановской области М.А.Мень, другие руководители региона, член Общественной палаты РФ Г.М.Резник. Памятник освятит епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф.


27 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×