В Красноярских тюрьмах появятся штатные священники

Красноярск, 20 августа 2009 г.

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Красноярскому краю проводит эксперимент по введению в штаты исправительных учреждений православных священников, передает ИНТЕРФАКС.

По сообщению пресс-службы ГУФСИН, пока эксперимент проходит на базе только одной исправительной колонии - №27, расположенной в Советском районе Красноярска.

"Штатным священнослужителем там работает отец Сергий. Он трудоустроен официально на должность социального работника колонии", - говорится в сообщении пресс-службы.

На территории ИК построен православный храм. Во всех отрядах колонии оформлены религиозные уголки. Священник может свободно проходить во все помещения колонии, в том числе в отряд карантина и отряд строгих условий содержания.

По данным ГУФСИН, возможность ежедневного общения осужденных с православным священником значительно снизила психологическую напряженность в исправительном учреждении. В конце текущего года результаты эксперимента в колонии будут проанализированы, и в случае положительных итогов руководство ГУФСИН края планирует выйти с инициативой во ФСИН России, чтобы распространить эксперимент на все колонии региона.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУФСИН, другие религиозные организации, помимо Православной Церкви, пока не обращались к руководству управления с инициативой проведения аналогичного эксперимента.

20 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×