Во всех храмах Абаканской епархии совершены панихиды по погибшим на Саяно-Шушенской ГЭС

Москва, 20 августа 2009 г.

Решением правительства Республики Хакасия вторник 19 августа был объявлен в Хакасии днем траура по погибшим в катастрофической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Вечером во всех храмах Абаканской и Кызылской епархии были совершены панихиды, сообщает Патриархия.ru.

Заупокойное богослужение в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Абакана возглавил епископ Абаканский и Кызылский Ионафан. В течение сорока дней в храмах епархии будет совершаться особое поминовение погибших.

Также епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил в разрушенном главном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС молебен о спасении людей, предположительно выживших при катастрофической аварии и, возможно, все еще находящихся в плену у стихии (около 60 человек числятся пропавшими без вести).

Молебен был совершен в присутствии председателя Правительства Республики Хакасия В.М. Зимина и председателя Верховного совета республики В.Н. Штыгашева.

Владыка пожелал помощи Божией спасателям, выразив уверенность, что они сделают все, что в их силах, для спасения людей. На ГЭС, по благословению владыки, организовано постоянное дежурство священнослужителей.

20 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×