Предстоятель Русской Церкви посетил Воскресенский собор Арзамаса

Москва, 10 сентября 2009 г.

Сегодня днем, по совершении Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выехал в Арзамас.

В поездке Святейшего Патриарха Кирилла сопровождают и.о. управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

По дороге Святейший Патриарх Кирилл сделал небольшую остановку в деревне Ореховец, где побеседовал с местными жителями и благословил их, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

В Арзамасе Его Святейшество встречали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, мэр города А.Н. Мигунов, благочинный Арзамасского округа священник Димитрий Ивин.

Святейший Патриарх Кирилл посетил Воскресенский собор Арзамаса. На солее храма к Предстоятелю обратился А.Н. Мигунов. Мэр города поблагодарил Его Святейшество за посещение Арзамаса и вместе с тем выразил сожаление, что Первосвятительский визит на нижегородскую землю продлится так недолго.

А.Н. Мигунов преподнес в дар Предстоятелю Русской Церкви большие картины, изображающие Храм Христа Спасителя в Москве и храм Воскресения Христова в Арзамасе, а также портрет Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

В ответном слове Святейший Владыка выразил благодарность В.П. Шанцеву и А.Н. Мигунову и вручил им образ Пресвятой Богородицы «Знамение». Все, кто встречал в этот день Патриарха, получили на молитвенную памть образки святого благоверного князя Александра Невского.

Затем Святейший Патриарх Кирилл направился в арзамасскую православную гимназию.

10 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×