Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Послом Йемена в России Мохаммедом Аль-Халели

Москва, 18 сентября 2009 г.

18 сентября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Йеменской Республики в Российской Федерации Мохаммеда Салеха Ахмеда Аль-Халели, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что Йеменская Республика и Россия являются дружественными государствами, которые связывает долгая история плодотворных отношений.

Святейший Патриарх Кирилл напомнил о своем визите в Йеменскую Республику, состоявшемся в декабре 2005 года. «Посещение Вашей страны оставило очень доброе впечатление, — сказал Предстоятель. — Я хотел бы от всего сердца пожелать успехов и процветания Вашей стране».

В ответном слове господин Посол отметил, что в Йеменской Республике тепло вспоминают о визите Святейшего Патриарха Кирилла, занимавшего в то время должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. «Мы считаем, что Ваш визит будет укреплять наши отношения и с Вами лично, и с Вашей великой страной», — сказал руководитель дипломатической миссии Йеменской Республики.

Он подчеркнул, что руководство Йеменской Республики и, в частности, Президента страны Али Абдуллу Салеха связывают «очень хорошие отношения с господином Путиным, а сейчас и с Президентом Медведевым», и это позволяет успешно развивать сотрудничество между двумя странами в экономической, социальной, культурной и иных сферах.

В продолжение беседы Святейший Патриарх Кирилл затронул вопрос о ситуации на Святой Земле. «Мы убеждены, что на Святой Земле должен быть мир», — отметил Предстоятель Русской Церкви, подчеркнув, что верующие в России близко к сердцу принимают страдания людей на Ближнем Востоке.

Святейший Патриарх выразил убежденность в том, что нужно сообща искать пути выхода из ситуации конфронтации, вражды. «Важно, чтобы религиозные лидеры участвовали в примирении противоборствующих сторон», — сказал Предстоятель.

Стороны обсудили перспективы межрелигиозного диалога на площадках международных организаций, в частности ЮНЕСКО.

Во встрече приняли участие атташе Посольства Йеменской Республики в Российской Федерации Аль-Анси Ахмед Салех и исполняющий обязанности секретаря по делам дальнего зарубежья ОВЦС МП священник Сергий Звонарев.

В Йеменcкой Республике проживают около тысячи представителей российского землячества. Первые православные богослужения в Йемене были совершены на Пасху 2006 года на территории российского посольства в Сане и генконсульства в Адене.

18 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×