Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Софийском соборе Великого Новгорода

Великий Новгород, 20 сентября 2009 г.

В воскресенье Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Софийском соборе Великого Новгорода, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

У Воскресенских врат Новгородского кремля Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Выборгский Назарий, духовенство Новгородской епархии, губернатор Новгородской области С.Г. Митин, мэр Великого Новгорода Ю.И. Бобрышев, жители Новгорода и участники торжеств, посвященных 1150-летию древнейшего города России.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил Крестный ход, который прошел от Воскресенских врат кремля в Софийский собор. Предстоятель вошел в собор через Магдебургские (Cигтунские) врата на западной стороне Святой Софии Новгородской, по традиции открывающиеся лишь в особых случаях для торжественных входов в собор.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили архиепископы Новгородский и Старорусский Лев, Тверской и Кашинский Виктор; епископы Гатчинский Амвросий, Петергофский Маркелл, Солнечногорский Сергий, Выборгский Назарий.

На Софийской площади, непосредственно примыкающей к Новгородскому кремлю, была организована прямая видеотрансляция богослужения на двух больших плазменных экранах.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил во пресвитера диакона Игоря Ильницкого, клирика кафедрального собора Христа Спасителя города Калининграда.

По окончании Божественной литургии на солее собора Святой Софии архиепископ Лев и Святейший Патриарх Кирилл обменялись словами приветствия.

Все присутствовавшие в этот день на богослужении получили образки Софии, Премудрости Божией, с Патриаршим благословением.

Затем Предстоятель Русской Церкви возглавил Крестный ход, который прошел от собора Святой Софии к памятнику 1000-летия России.

По окончании Божественной литургии в новгородском соборе Святой Софии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Крестный ход, который прошел от Софийского собора к памятнику 1000-летия России.

На площади перед монументом Предстоятель Русской Церкви совершил молебен, после чего обратился с Первосвятительским словом к участникам торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода.

Затем состоялось общение Его Святейшества с народом, собравшимся в этот день на торжества в новгородский кремль. Благословляя людей и беседуя с ними, Святейший Владыка пешком прошел от памятника 1000-летия России к Воскресенским вратам кремля.

В память о Первосвятительском визите в Великий Новгород всем участникам торжеств раздали образки Софии, Премудрости Божией, с Патриаршим благословением.

20 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×