Слово Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Святейший Патриарх Кирилл, прибывший с Первосвятительским визитом в Белоруссию, встретился с Президентом Республики А.Г. Лукашенко. После переговоров Предстоятеля Русской Церкви и главы белорусского государства в закрытом режиме встреча продолжилась в расширенном составе. Святейший Патриарх Кирилл и Президент Беларуси обменялись приветственными речами. Ниже публикуется текст обращения Его Святейшества.

Ваше Превосходительство, уважаемый Александр Григорьевич, я хотел бы еще раз сердечно поблагодарить Вас за гостеприимство, за приглашение посетить Белоруссию, за беседу, которую мы с Вами имели, за слова, с которыми Вы сейчас ко всем нам обратились и за прекрасный подарок.

Год от года Православная Церковь по праву становится одним из важных институтов белорусского общества, надежной опорой государства, народа. Ее действия по формированию нравственного облика гражданина, духовному воспитанию общества находят отклик не только в сердцах простых верующих, но и у представителей власти, общественных организаций, институтов гражданского общества. Национальное строительство в стране, подавляющее большинство населения которой исповедует Православие, немыслимо без активного участия Церкви. Православная вера — одна из основ единения братских народов — Белоруссии, России, Украины. Заботы государственного руководства о сохранении национальной идентичности не мешают развитию сотрудничества с братскими странами-народами, особенно это касается сотрудничества в рамках союза России и Белоруссии.

Хочется подчеркнуть Вашу, Александр Григорьевич, важную роль в развитии этого союза и в целом российско-белорусских отношений. Со своей стороны Церковь всегда готова поддержать укрепление и развитие союза братских государств и оказывать помощь в диалоге белорусского руководства с российскими властями, в развитии диалога между общественными организациями Белоруссии и России.

Необходимо подчеркнуть важность современной законодательной базы для развития отношений Церкви и белорусского государства. Закон о свободе совести и религиозных организациях четко констатирует, что Православная Церковь играет определяющую роль в развитии духовных, государственных и культурных традиций белорусского народа. Судьбоносным вкладом в укрепление социально-политической и экономической жизни Белоруссии, а также в развитие образовательной сферы, можно считать официальное соглашение между Белорусской Православной Церковью и государством.

Созданная в Республике Беларусь система соглашений с традиционными религиями является уникальной на постсоветском пространстве не только по своему масштабу, но и по уровню взаимодействия государственной власти с религиозными объединениями. Общеразвитые соглашения Белорусской Православной Церкви с государством, а вслед за ним финансовые соглашения с различными ведомствами от министерства обороны до министерства спорта и туризма, ярко свидетельствуют о понимании государством тех возможностей, которые дает гражданину вера, соединенная с активной гражданской позицией. Хочется надеяться на развитие во всех регионах практики совместных трудов, осуществляющейся благодаря соглашениям.

Радует утверждение программ сотрудничества в данной области на ближайшие годы, где, в частности, предусмотрена реализация специального проекта по разработке внеучебных курсов и факультативов по духовно-нравственному воспитанию на основе православных традиций. В белорусских высших учебных заведениях есть возможность изучать дисциплины по специальности «теология». Подготавливаемые Республикой Беларусь специалисты-теологи, как нам известно, работают не только в церковных и христианских общественных организациях, но и в образовательной и социальной сферах, в средствах массовой информации, в научных организациях, изучающих влияние религиозного фактора на жизнь общества. Эти достижения позитивно сказываются на жизни белорусского народа.

Полагаю полезным обмен опыта между Белоруссией, Россией и Украиной в области религиозного образования. Например, для России интересен опыт Белоруссии по созданию механизма признания ученых степеней по специальности «теология». В Белоруссии сложилась уникальная для стран советского пространства система взаимоотношений государства с Церковью в образовательной сфере, которая, в частности, выражается в том, что учащиеся духовной семинарии получают государственную стипендию, а преподаватели семинарии — заработную плату из госбюджета. С другой стороны, в России формируется система преподавания в школах религиозной культуры, которая могла бы быть интересна для белорусских коллег.

Наша общая задача состоит в обеспечении нравственного единства общества, в недопущении конфликтов и вражды на белорусской земле. Религия является основным фактором, формирующим моральные ценности. Она должна рассматриваться как сила, способная восстановить национальную культуру, решить проблемы нравственного и даже социально-экономического возрождения нации. Можно с уверенностью констатировать, что межрелигиозный мир, который сохраняется не без поддержки государства, во многом обеспечивает общественную стабильность.

Беларусь представлена в международных организациях — ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, в этих же организациях представлена и Русская Православная Церковь. Мы рассчитываем на наиболее тесное взаимодействие церковных представительств при международных организациях, в том числе, с дипломатическими представительствами Белоруссии. На данный момент совместное приложение наших усилий на базе международных организаций полезно в таких сферах, как миротворчество, межцивилизационный, межкультурный, межрелигиозный диалог, понимание проблем и тем, связанных с правами и свободами человека, тем более что, как известно, Русская Православная Церковь произвела на свет очень важный теоретический богословский документ, помогающий понять тему прав и свобод в контексте нашей православной традиции и нашей православной культуры.

Местом или областью приложения совместных сил могли бы быть наши взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания общества и построения справедливого и процветающего социально-экономического склада во всем мире. Русская Православная Церковь сейчас придает большое значение тому многостороннему диалогу, в котором она участвует посредством международных организаций — тех, о которых я сказал, и некоторых других организаций, потому что эти площадки дают возможность нам на весь мир сказать о своей собственной позиции и включиться во взаимообогащающий творческий диалог. Верю, что результаты этого диалога будут полезны для всех сторон.

Необходимо сознавать, что вместе Россия, Украина, Белоруссия, Молдова представляют собой единую цивилизацию, в основе которой лежат общая Православная вера и определяемые ею система ценностей, история и культура. Верность этому наследию всегда укрепляет национальную и культурную самобытность наших народов и обеспечивает их реальный суверенитет. В последнее время, говоря о термине «суверенитет», я постоянно присовокупляю прилагательное «реальный», потому что в мире существует много стран, которые считают себя суверенными, но которые неспособны действовать, в том числе, на международной арене в полном соответствии со своими национальными интересами.

Духовная и культурная самобытность, общность наших народов — я глубоко убежден в этом — помогут православным странам, в том числе и тем, которые входят в каноническую территорию Московского Патриархата, иметь скоординированную и сильную позицию в диалоге с окружающим миром, — в диалоге, который бы в полной мере подчеркивал, что эти страны обладают реальным национальным суверенитетом. Поэтому сегодня, когда этим ценностям часто бросают вызов, важно прилагать усилия по их сохранению и доказывать их состоятельность перед лицом международных институтов как европейских стран, так и любых других стран.

Дух белорусского народа за столетия пребывания в Православной вере укоренился в истинном почитании Бога и обрел истинные основы своей национальной самобытности в Евангельских заповедях. Весь двадцатый век оказался для белорусского народа временем испытаний. Революционное лихолетье, время гонений на веру, Вторая мировая война, Чернобыльская трагедия принесли много горя и слез. Но народное терпение и трудолюбие, воспитанные христианскими идеалами самопожертвования и любви к ближнему, смогли пересилить последствия всех этих катастроф. И сегодня, пройдя через потрясения, Белоруссия вновь прибегает к твердой опоре и надежной союзнице своей государственности — к Православной вере, которой живет благочестивый белорусский народ. Духовный потенциал народа становится непоколебимой силой для успешного развития Белоруссии в третьем тысячелетии.

Мне хотелось бы от всего сердца пожелать Белоруссии, белорусскому народу процветания, экономического процветания, стабильности, активности, в том числе — в сфере международных отношений. Я хотел бы пожелать в вашем присутствии, уважаемый Александр Григорьевич, владыка митрополит Филарет, собранным здесь братьям-архипастырям помощи Божией в их служении своему народу.

Духовное измерение жизни народа во многом определяет то, что мы называем силой нации. Дай Бог, чтобы импульсы, исходящие от Белорусской Православной Церкви, содействовали согласию в обществе, примирению, духовному, нравственному развитию личности и всестороннему процветанию Белоруссии.

Позвольте мне также в память о нашей встрече здесь на Белорусской земле преподнести Вам этот образ святителя чудотворца Николая с памятной надписью. Святитель Николай является покровителем путешественников. Каждый президент, каждый выдающийся государственный деятель в первую очередь вместе со своим народом путешествует в истории. И дай Бог, чтобы ваше паломничество по тому пути, который Бог предопределил белорусскому народу, было бы всегда успешным, славным и служило подлинным целям Белоруссии. Храни Вас Господь!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

26 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×