В Совете муфтиев России хотят построить мечети в каждом районе Москвы

Москва, 29 сентября 2009 г.

Глава международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов призвал строить мечети в каждом из районов столицы, передает ИНТЕРФАКС.

Выступая в ходе дебатов в рамках программы "Своя правда" на радиостанции "Русская служба новостей", Р.Аббясов отметил, что мусульмане Москвы, которых, по его данным, насчитывается два миллиона, испытывают большие проблемы с помещениями, поэтому им требуются новые мечети в большом количестве.

Со своей стороны оппонировавший Р.Аббясову исламовед Роман Силантьев выразил сомнение в том, что Совет муфтиев, который за время своего существования не построил в Москве ни одной мечети и торпедировал немало проектов по их строительству, имеет право выступать "с такими амбициозными проектами".

Он напомнил позицию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призвавшего при строительстве неправославных храмов деликатно относиться к чувствам православного большинства и учитывать мнение последнего. При этом Р.Силантьев предположил, что православное большинство будет радо только мечетям "по-настоящему дружественных им мусульман".

"К сожалению, Совет муфтиев России имеет среди православных совсем недобрую славу. Его лидеры постоянно оскорбляют чувства русских и православных людей, их книги и листовки регулярно пополняют список экстремистской литературы, а подчиненные им мечети и медресе слишком часто становятся рассадниками экстремизма", - заявил исламовед.

Он напомнил о том, что в 2003 году за поддержкой в строительстве мечети на мусульманском кладбище Москвы к Патриарху Алексию II обращались мусульмане Северного Кавказа, которые получили от предстоятеля положительный ответ, а годом позже с аналогичной просьбой к патриарху обратился верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, "однако оба этих проекта не были реализованы из-за резко отрицательной позиции московского муфтия".

"Думаю, православные не имели бы ничего против возведения в Москве мечетей их давними и верными друзьями - Талгатом Таджуддином или Аллахшукюром Паша-заде (главой Управления мусульман Кавказа - "ИФ"), а также мусульманами Северного Кавказа, чьи имамы и муфтии ежемесячно гибнут в борьбе с ваххабитами. А вот насчет мечетей Совета муфтиев у меня такой уверенности нет", - отметил Р.Силантьев.

По итогам состоявшегося после дебатов телефонного голосования с позицией Р.Силантьева солидаризировался 91% позвонивших, а с позицией Р.Аббясова - 9%.

29 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×