Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и митрополит Воронежский Сергий совершили панихиду по митрополиту Анастасию (Грибановскому)

Москва, 29 сентября 2009 г.

28 сентября официальная делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом посетила Воронежскую епархию, сообщает Патриархия.ru. Почетных гостей в Покровском кафедральном соборе у раки мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Поклонившись мощам святителя Митрофана и священномученика Петра (Зверева), помолившись на могилке блаженной старицы Феоктисты (Шульгиной) в Алексиево-Акатовом монастыре архипастыри и пастыри Зарубежной Церкви направились в село Братки Терновского района, на малую родину первоиерарха РПЦЗ митрополита Анастасия (Грибановского).

Митрополит Сергий и митрополит Иларион совершили панихиду по владыке Анастасию и его родителям — священнику Алексию и рабе Божией Анне — во Введенской церкви села Братки. Рядом с храмом в память о митрополите Анастасии была установлена мемориальная табличка, которую освятил митрополит Воронежский Сергий.

Завершился визит делегации Русской Зарубежной Церкви посещением Серафимо-Саровского мужского монастыря, подворьем которого является Введенский храм села Братки.

Митрополит Анастасий (Грибановский Александр Алексеевич) родился 6 августа 1873 года в с. Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Окончил Тамбовскую духовную семинарию (1893), Московскую духовную академию (1897). В 1898 году принял монашество. В 1901-1906 годах — являлся ректором МДА. Епископ Серпуховский (1906), Холмский и Люблинский (1914), Кишиневский и Хотинский (1915). Участвовал в работе Поместного Собора 1917-1918 гг. С 1919 года в эмиграции. Руководил Русской духовной миссией в Палестине (1924-1935). В 1936-1964 гг. возглавлял РПЦЗ. С 1961 года жил в США. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский. Автор книг «Священной памяти Великой княгини Елизаветы Феодоровны» (Иерусалим, 1925), «Сборник духовных сочинений» (Джорданвилль, 1948), «Нравственный облик Пушкина» (Джорданвилль, 1949), «Архипастырские послания, слова и речи» (Джорданвилль, 1956). 22 мая 1965 года отошел ко Господу в Нью-Йорке, похоронен в Джорданвилле.

29 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×